Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

До старта единого государственного экзамена осталось несколько дней

До старта единого государственного экзамена осталось несколько дней
Источник изображения: не указан

В Хакасии единый госэкзамен в 2018 году будут сдавать около двух с половиной тысяч человек. Об этом на коллегии Министерства образования и науки Республики Хакасия рассказала министр Лариса Гимазутина.

Республика готова к проведению государственной итоговой аттестации, – подчеркнула Лариса Гимазутина. – Все необходимые мероприятия проведены. Подготовлены все пункты проведения экзаменов, прошло тестирование систем видеонаблюдения. Более 1300 работников образования прошли предварительное обучение и будут задействованы в проведении ГИА в качестве организаторов, технических специалистов, экспертов предметных комиссий.

В региональном ситуационном центре, созданном на базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации, организовано общественное наблюдение за ЕГЭ в режиме онлайн на портале smotriege.ru.

Системами видеонаблюдения, как и металлоискателями, обеспечено 100 процентов пунктов проведения экзаменов. В качестве общественных наблюдателей зарегистрированы более 500 человек, из них 13 человек – представители Российского союза молодежи, все ребята обучаются в Хакасском государственном университете.Налажено взаимодействие с учреждениями здравоохранения для организации медицинской помощи, полицией.

Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры ЕГЭ в этом году во всех пунктах проведения экзаменов будут использованы самые современные технологии: – печать экзаменационных материалов в аудиториях пунктов. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы, но и полный комплект документов, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, снизит нагрузку на организаторов.

Также используются технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе проведения экзамена. Это дает возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне. Изменений в содержании ЕГЭ в этом году нет.

Основной период ЕГЭ стартует уже 28 мая. Школьники будут сдавать экзамены по географии и информатике.