Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Ученик Национальной гимназии победил во Всероссийском конкурсе

Ученик Национальной гимназии победил во Всероссийском конкурсе
Источник изображения: не указан

Девятиклассник Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова Данил Артёмов стал обладателем Диплома 1 степени в XLIII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретённое поколение – наука, творчество, духовность».

Мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью, прошло с 10 по 12 апреля в Доме отдыха «Непецино» Управления делами Президента РФ в Московской области. Учредитель конкурса – «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи «Интеграция».

На заочный тур прислали проекты 702 участника из 121 организации 66 субъектов Российской Федерации. В очном этапе приняли участие 180 ребят.

Гимназист из Хакасии успешно прошёл дистанционное испытание и для участия в финале крупнейшего конкурса России представил свою работу «Сопоставительный анализ некоторых языковых категорий изучаемых языков». Под руководством учителя английского языка Людмилы Сагояковой Данил определил сходство и различие хакасского и английского языков на фонетическом, грамматическом и лексическом уровнях. Для сравнения он использовал категории числа, рода, падежа, глагольные времена, многозначность слов, предлоги, порядок слов в предложении, степени сравнения прилагательных и словообразование изучаемых в школе языков.

Юный исследователь уверен, что сопоставление фактов языков способствует лучшему пониманию языковых явлений и расширению знаний о языке. Данный анализ будет полезен как для обучающихся, так и для педагогов.

Оценку конкурсных работ осуществлял Экспертный совет, состоящий из более 100 докторов и кандидатов наук из научных учреждений Российской Академии Наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС при президенте РФ, МПГУ, МГППУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, МАИ, Финансового университета при Правительстве РФ, Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, Военного университета и многих других образовательных организаций высшего образования.

Кроме того, в рамках очных соревнований традиционно проводились научно-методические семинары для руководителей делегаций, преподавателей наставников с выдачей свидетельств о повышении квалификации. На педагогических форумах представители регионов обсуждали перспективы развития системы образования, результаты научной и педагогической деятельности, обменивались опытом работы с талантливыми детьми и молодёжью.

Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» выразила глубокую признательность директору Национальной гимназии Марине Сагатаевой за содействие в подготовке и направление представителей школы на заключительный тур конкурса и их успехи.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-226, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии