Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Министр образования Хакасии провела открытый урок для выпускников Хакасской национальной гимназии

Министр образования Хакасии провела открытый урок для выпускников Хакасской национальной гимназии
Источник изображения: не указан

Министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина провела открытый урок для выпускников Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова. Его тема - итоговые экзамены.

Вместе с Министром пообщаться с одиннадцатиклассниками, ответить на их вопросы, развеять страхи пришли заместитель Министра - начальник отдела кадровой работы и правового обеспечения Елена Конева и председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

Лариса Николаевна подробно рассказала выпускникам о правилах поступления в вузы и ссузы, о том, как помочь себе при подготовке к экзамену, как ориентироваться в многообразии информации по предмету, когда ученик имеет право подать апелляцию по процедуре проведения экзамена, как научиться распределять время при подготовке к ЕГЭ и на самом экзамене, что нужно чётко знать, чтобы не попасть на ЕГЭ в конфликтную ситуацию и многие другие.

- Мы всё делаем для того, чтобы у вас была хорошая работа и достойная зарплата, мы всё сделали для того, чтобы у вас была хорошая возможность учиться, развивать свои способности и навыки, самосовершенствоваться. Помните главное - вы всё знаете! Вы обязательно всё сдадите и поступите в вузы своей мечты, - сказала Лариса Гимазутина.

Беседа сложилась информационно насыщенной, плодотворной, но вместе с тем не носила официальный характер, а была, скорее, материнской.

Кроме того, Министр поделилась с детьми планами открытия новых специальностей на базах образовательных учреждений республики, рассказала, какую колоссальную работу проводит в этом направлении Правительство Республики Хакасия, чтобы предоставить выпускникам больше возможностей остаться учиться и работать в родном регионе. Заместитель министра Елена Конева рассказывала ребятам о порядке ЕГЭ, возможностях пересдачи, о недопустимости нарушений, приводила примеры из жизни - как и за что могут снять (и снимали) с экзаменов, за что аннулировали баллы, о сроках начала и окончания экзамена, просила ребят не волноваться и не нарушать правила. Говорили и о перспективах той или иной профессии, её востребованности на рынке труде сегодня и в зеркале завтрашнего дня, о федеральных программах «Земский доктор» и старте с начала будущего года программы «Земский учитель».

Выпускники же, в свою очередь, задавали интересующие их вопросы, спрашивали, как быть, если предстоит пересдача, почему всё время экзамены усложняются, о видах апелляции и возможностях их подачи.

Добрые слова напутствия говорила и Оксана Разварина:

- Главное - спокойствие, постарайтесь справиться с волнением и, самое, главное, не стесняйтесь задавать вопросы организаторам экзамена и говорить, если возник дискомфорт. Помните, вы всё знаете, просто дайте себе возможность об этом вспомнить в нужную минуту. Удачи вам!

«Открытый урок министра» в этом году проведён впервые по предложению Рособрнадзора.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-226, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии