Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Ученики Национальной гимназии приняли участие в спецпроекте Минобороны России

Ученики Национальной гимназии приняли участие в спецпроекте Минобороны России
Источник изображения: не указан

Хакасия стала первой площадкой, где реализуется новый спецпроект Минобороны России «Культпоход», призванный органично соединить в себе лучшие традиции культурно-досуговой работы, современные подходы к методике организации отдыха и преемственность традиций.

В рамках презентации акции Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил РФ подготовило различные мастер-классы, творческие встречи, беседы с известными людьми. Гимназисты были приглашены на творческую встречу с художественным руководителем юмористического киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским. Борис Юрьевич быстро нашёл с ребятами общий язык и сразу сообщил, что приехал к ним буквально со съёмочной площадки.

Борис Грачевский ответил на вопросы ребят о создании «Ералаша», о своём кинематографическом опыте, а также продемонстрировал уникальное знание всех выпусков детского юмористического киножурнала. Зрители по очереди начинали описывать любимую киноисторию, а знаменитый режиссёр тут же продолжал её рассказывать или вспоминал название.

А в конце встречи он показал собравшимся новые серии «Ералаша», которые привёз с собой и которые ещё никто не видел. Несмотря на то, что сериалу уже 45 лет, он не теряет своей популярности, его любят смотреть люди разных возрастов. «Ералаш» по праву можно назвать классикой отечественного кинематографа, а также кузницей молодых актёров.

В рамках акции «Культпоход» также прошёл мастер-класс от популярных звёзд отечественной эстрады. Для юных талантов Хакасии занятие по вокалу провели: бывший участник группы «На-на» Владимир Лёвкин, бывшая участница группы «Стрелки» Юлия Беретта, певица Маруся, исполнитель российских мюзиклов Эд Шульжевский, певица Екатерина Белоцерковская, а также финалистки шоу «Голос».

Каждый из звёздных гостей охотно рассказал ребятам о своём творческом пути, поделился музыкальным опытом и дал советы для построения успешной карьеры и уверенных выступлений на сцене.

В рамках мероприятия с военнослужащими и жителями Хакасии встретились представители Российского книжного союза, художники и писатели, а лучший охотник России Леонид Палько поделился профессиональными секретами охоты и рыбалки. Кроме того, библиотечный фонд военной части торжественно пополнился на 2500 популярных изданий. Все желающие смогли посетить фотовыставку «75-летие освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков».

Кульминацией первого «Культпохода» стал большой концерт с участием популярных российских певцов. Ведущими праздничного действа были популярная российская радио- и телеведущая Алиса Селезнёва и заслуженный артист России Александр Савин. Весело и непринуждённо они представляли каждого исполнителя и рассказали об уникальной акции.

В концертном зале культурно-досугового центра прозвучали современные песни и любимые хиты прошлых лет, а между выступлениями прошло награждение самых активных участников «Культпохода». Вместе со звёздами эстрады на сцене от души зажигали и зрители.

- Когда собирался на мероприятие, практически ничего о нём не знал. Акция проводится впервые не только у нас, но и в России - в поддержку военнослужащих... Особые эмоции получил во время мастер-класса по вокалу от популярных звёзд отечественной эстрады. Люди, известные на всю страну, общались с нами, как со старыми друзьями. Очень понравилась открытость каждого из них, исходящее тепло, искренность, жизнерадостность и вера в то, что все нам по силам: «Главное, учиться и практиковать!» Их слова, действительно, мотивируют! - поделился впечатлениями десятиклассник ХНГИ Влад Килижеков.

 


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-226, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии