Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Минобрнауки и Минздрав Хакасии принимают участие в совместной реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Минобрнауки и Минздрав Хакасии принимают участие в совместной реализации нацпроекта «Здравоохранение»
Источник изображения: не указан

Министерство образования и науки Республики Хакасия в тесном тандеме с правительством региона принимают участие в национальных проектах «Образование», «Демография» и «Здравоохранение». Чтобы войти во все программы, завести под их реализацию федеральные средства,   проводится кропотливая работа.

В Хакасии в последнее время активно строятся детские сады, школы, в текущем году будут сданы в эксплуатацию шесть объектов образования, два из которых имеют статус ясли-сад и рассчитаны на самых маленьких дошколят возрастом от двух месяцев до трёх лет. Как свидетельствует статистика, востребованность мест для таких малышей сегодня в регионе имеется, и есть уверенность, что Хакасия эту потребность удовлетворит в полном объёме.

Через несколько недель в Абакане в эксплуатацию сдадут новую комфортабельную, отвечающую современным требованиям школу на 1000 мест. Объект ещё не сдан, но в столице уже начато строительство ещё одного подобного - ещё одной школы на 1000 мест.

Другим важным направлением взаимодействия образовательных организаций, Минобрнауки является сопричастность к НП «Здравоохранение». В его рамках в регионе реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Это общая задача Минздрава, Хакасского госуниверситета и школ республики. Об этом на прошедшем сегодня традиционном августовским педагогическом совете рассказал первый заместитель министра здравоохранения Хакасии Александр Стреленко.

Александр Анатольевич поведал собравшимся о сложившемся кадровом голоде в учреждениях здравоохранения республики, об острой востребованности медицинскими кадрами среднего и высшего звена, рассказал о той большой совместной работе, которая сегодня проводится в школах Хакасии. В частности, речь шла об организации и наполняемости школьных биолого-химических профилей, выпускники которых впоследствии выбирают медицинское будущее и поступают на сестринское, лечебное дело, педиатрию, стоматологию и фармакологию в ведущие вузы Сибирского федерального округа, а также на «Лечебное дело» в ХГУ.

Замминистра отметил, что сложившаяся практика имеет положительную динамику и сегодня всё больше выпускников республиканских образовательных организаций имеют возможность усиленно изучать профильные предметы на базе школы, после чего их шансы на успешное зачисление в профильные вузы значительно возрастает, как и популярность медицинского будущего, которое сегодняшние школьники охотно выбирают для жизни. В свою очередь, подчеркнул Александр Стреленко, всем желающим Минздрав выдаёт целевые направления, которые также повышают шанс абитуриентов на успешное зачисление в выбранный вуз.

Сотрудничество двух ключевых региональных ведомств в рамках нацпроектов продлится до 2024 года.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-226, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии