Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии стартовал Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В Хакасии стартовал Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia
Источник изображения: не указан

В абаканском дворце молодёжи стартовал IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Чемпионат молодости и профессионализма пройдёт в Хакасии с 10 по 14 февраля по 31 компетенции. В состязаниях примут участие более 200 студентов, школьников и впервые - новая категория участников «Навыки мудрых», в которой примут участие конкурсанты старше 50 лет.

Чемпионат пройдёт по компетенциям: веб-дизайн и разработка; сухое строительство и штукатурные работы; кирпичная кладка; сантехника и отопление; поварское дело; парикмахерское искусство; предпринимательство; программные решения для бизнеса; малярные и декоративные работы; ветеринария; физическая культура, спорт и фитнес; электромонтаж; столярное дело; кузовной ремонт; сварочные технологии; ремонт и обслуживание легковых автомобилей; технология моды. Также в этом году впервые представлены компетенции: туризм; дошкольное воспитание; охрана труда; рекрутер.

С приветственным словом к гостям, экспертам и участникам чемпионата обратился заместитель главы Республики Хакасия Юрий Курлаев.

Собравшимся в зале праздник красоты и драйва подарили вокалисты и танцоры Абакана: солист филармонии Олег Гриценко, образцово-танцевальная студия «Ынырхас», творческое объединение «Dark Lights», ансамбль хакасского танца «Кун сузы», образцовый хореографический ансамбль «Контрасты».

На протяжении чемпионата на конкурсных площадках будет работать высококвалифицированное экспертное сообщество - 270 региональных, независимых и технических экспертов, которые будут оценивать конкурсантов и формировать на протяжении всего чемпионата профессиональные стандарты и требования к технике безопасности.

На чемпионате присутствуют сертифицированные эксперты: Александр Перминов (компетенция «Туризм», г.Челябинск), Людмила Гришутина («Физическая культура, спорт и фитнес», г.Москва), Александр Овчинников («Кузовной ремонт», г.Красноярск), Лада Баранникова («Кирпичная кладка», г.Тюмень), Яна Львова («Ветеринария», г.Сергиев Посад), Александр Ехлаков («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»), Светалан Жалонкина («Предпринимательство»), Марина Шпагина («Технология моды») - г.Абакан.

- Приветствуем всех участников, организаторов и гостей чемпионата. Обязуемся создать всем конкурсантам равные условия для выступления, клянёмся судить справедливо, профессионально и объективно! - с такими словами от имени экспертов чемпионата обратилась к собравшимся в зале главный эксперт компетенции «Электромонтаж» Татьяна Щербакова.

Напомним, соревнования регионального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдёт на открытых площадках Абаканского строительного техникума, Техникума коммунального хозяйства и сервиса, Сельхозколледжа, Хакасского политехнического колледжа, Черногорского техникума торговли и сервиса, Черногорского горно-строительного техникума, Черногорского механико-технологического техникума, Училища (техникума) олимпийского резерва, Колледжа педагогического образования, информатики и права.

Закрытие чемпионата профмастерства и награждение победителей состоится 14 февраля в 16 часов в ХГУ. 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-303, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии