Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Участники проекта «Лаборатория навыков будущего» проводят первые открытые уроки в школах Хакасии

Участники проекта «Лаборатория навыков будущего» проводят первые открытые уроки в школах Хакасии
Источник изображения: не указан

Уже четвёртый месяц в Хакасии воплощается в жизнь проект «Лаборатория навыков будущего», на реализацию которого ХРОО «Южно-Сибирская Ассоциация практических психологов» получила Президентский грант.

За это время педагоги и родители познакомились с Теорией решения изобретательских задач и разобрались с тем, как на практике применять инструменты ТРИЗ для развития у школьников креативного и системного мышления. Для педагогов также состоялись два методических объединения, где более детально были разобраны некоторые аспекты применения новых форм работы и методический комплект «Школьный конструктор опыта».

На текущей неделе проект вступил в более активную фазу – организаторы запланировали серию открытых встреч с родителями, а педагоги начинают делиться своим опытом, проводя открытые уроки.

Первый такой урок состоялся накануне в абаканской школе №26. Его провёла молодой педагог, учитель физики и участница проекта Ирина Карачакова. Следующий урок пройдёт 19 февраля в 11.40 также в 26-й школе в рамках внеурочной деятельности. Учитель начальных классов Евгения Танян проведёт урок финансовой грамотности с учениками 3 класса.

А 14 февраля в 18.30 все желающие – и педагоги, и родители приглашаются на встречу с федеральным экспертом в области социальной кооперации, тренером, мастером социального проектирования Алексеем Арбузовым. Тема встречи – как выстраивать эффективную коммуникацию с современными детьми, которых сейчас называют «Поколение Z»: какие психологические особенности их отличают от предыдущего поколения и что с этим делать, а также почему такой «мягкий навык», как кооперация, становится одной из важнейших компетенций XXI века.

Следующая встреча состоится 16 февраля в 18.30. Организатор проекта, психолог Анастасия Ширяева поговорит с родителями и педагогами о том, чему, когда и как учить ребёнка. Тема будет особенно актуальна для родителей будущих первоклассников, ведь именно сейчас они озабочены тем, чтобы как можно лучше подготовить своего ребёнка к новому этапу его жизни – школе.

Все желающие принять участие в предстоящих встречах приглашаются в помещение проекта «Лаборатория навыков будущего» по адресу: г. Абакан, ул. Чехова, 116. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте www.rsf19.ru или по телефону: 8 923 300 9236 (модератор - Юлия Суркова).

Конец февраля ознаменуется проведением второй образовательной сессии в рамках реализуемого проекта. С 27 по 29 февраля на базе Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова педагоги и родители будут обучаться тому, как формировать у детей критическое мышление и умение работать с информацией. Для этого организаторы пригласили эксперта из Красноярска – Елену Лютько, координатора международных образовательных программ КРОО ПР АОТ МК «ИНТЕРРА».

Присоединиться к проекту можно в любой момент. Для этого достаточно заполнить анкету на сайте проекта www.lab.rsf19.ru.

Справочно

Проект «Лаборатория навыков будущего» реализуется ХРОО «Южно-Сибирская Ассоциация практических психологов» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект рассчитан на восемь месяцев, в течение которых пройдёт три образовательные сессии, посвящённые формированию у школьников таких универсальных компетенций, как системное и креативное мышление, эмоциональный интеллект и кооперация, критическое мышление и умение работать с информацией. Помимо этого запланированы открытые уроки, обмен опытом и ряд семинаров и встреч на для всех желающих на темы, связанные с формированием навыков будущего у детей и встраивание как в жизнь, так и в образовательный процесс инструментов, развивающих эти навыки. По итогам обучения будет сформирован бесплатный онлайн-курс, а педагогам, показавшим лучшие результаты работы в проекте, будут вручены методические комплекты, направленные на развитие у детей навыков будущего.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-303, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии