Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия присоединяется к Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей»

Хакасия присоединяется к Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей»
Источник изображения: не указан

Завтра, 18 февраля, министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина вместе с представителями общественности республики, региональным кабмином, родителями выпускников в Лицее города Абакана дадут старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Хакасии. В этом году акция посвящена Году памяти и славы, сдаваемый предмет - история.

- «ЕГЭ для родителей» буду писать второй раз. Самой интересно проверить свои знания, в прошлый раз это был русский язык и своим результатом я осталась довольна. В этом году мы будем сдавать историю, что, по моему мнению, превосходно, особенно в победный юбилейный год. Важно чтить и помнить героическое прошлое нашего Отечества и передавать эту память по наследству нашим потомкам. Очень здорово, что родителям выпускников предоставляется возможность поменяться местами со своими детьми и увидеть процедуру ЕГЭ изнутри. Это поможет снять некую нервозность, свойственную любящим родителям, и увидеть все плюсы экзаменов именно такой форы сдачи, - уверена председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета Республики Хакасия Оксана Разварина.

Напомним, в акции примут участие подавляющее большинство субъектов Российской Федерации. В день сдачи ЕГЭ родители выпускников смогут сами пройти всю процедуру единого государственного экзамена: торжественную линейку, рамку металлодетектора, сдадут мобильные телефоны перед входом в аудиторию, увидят распечатку контрольно-измерительных материалов. Итогом акции станет получение результатов за госэкзамен.

- Хочу отметить, что родителей выпускников принимать участие в этой акции уговаривать не приходится - они с удовольствием и интересом приходят в пункт сдачи ЕГЭ для родителей. Им не просто интересно спустя время вновь сесть за школьную парту: в этот день у них имеется возможность увидеть через что проходят их дети во время ЕГЭ и убедиться в том, что данная процедура не такая уж сложная или страшная. Попробовав сдать ЕГЭ самостоятельно, многие родители спокойнее переживают предстоящие их детям трудности и свою уверенность вселяют в выпускников, - сказала министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина.

На мероприятии можно будет увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена (ППЭ), а также как выглядят контрольно-измерительные материалы ЕГЭ-2020 года по истории.

- В этом году моя дочь будет сдавать ЕГЭ. Несмотря на то, что я безоговорочно верю в своего ребёнка и её знания, конечно же, я волнуюсь. В акции «ЕГЭ для родителей» участие приму обязательно для того, чтобы вместе с дочерью пройти этот нелёгкий путь, посмотреть, что ждёт моего ребёнка, с чем ей придётся столкнуться. Надеюсь, что подобное испытание снизит уровень моего волнения и поможет найти ответы на многие вопросы. И ещё один важный момент: в год 75-летия Великой Победы мы напишем ЕГЭ по истории. Это очень символично. Для меня это важно и нужно, таким образом я смогу выразить свою благодарность нашим героическим предкам, ценой своей жизни выковавшим для нас, потомков, Победу! - делится мыслями мама выпускницы Гимназии города Абакана Татьяна Карташова.

В мероприятии примут участие: министр образования и науки РХ Лариса Гимазутина и её заместители, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета Республики Хакасия Оксана Разварина, ряд региональных министров, а также представители общественности, депутаты Верховного Совета РХ и, конечно, родители будущих выпускников.

По завершении пробного экзамена и проверки его результатов состоится круглый стол, где участники акции обсудят особенности организации ЕГЭ в 2020 году.

Справочно

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки, они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и сами пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Это сокращённый вариант работы, рассчитанный не на обычные 4 часа, а на более сжатое время, но он даёт возможность познакомиться с заданиями разных типов. В Год памяти и славы родители впервые за время проведения акции проверят свои знания по истории.

Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трёх тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.


 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-303, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии