Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

4,5 тысячи гектаров неиспользуемых сельхозземель в Хакасии вернут в оборот до конца 2020 года

4,5 тысячи гектаров неиспользуемых сельхозземель в Хакасии вернут в оборот до конца 2020 года
Источник изображения: не указан

Тему возврата в оборот земель сельхозназначения обсудил сегодня глава Хакасии Валентин Коновалов с властями на местах в ходе видеоселекторного совещания.

3 миллиона рублей из бюджета республики распределены на эти цели между муниципалитетами. Под распределение субсидий попали 14 сельсоветов из 5 районов, проявивших активность и подавших заявления. Минимуществом с ними заключены соглашения, подписаны договоры на выполнение кадастровых работ. Средства направлены на оформление и постановку на кадастровый учет невостребованных и неиспользуемых земельных наделов сельскохозяйственного назначения.

Особо отмечены в этом отношении Алтайский, Усть-Абаканский и Боградский районы, где активизирована работа, в том числе через суд. Так, например, в Боградском районе есть возможность в судебном порядке получить в муниципальную собственность 324 невостребованных доли площадью больше 10 тысяч гектаров и на 50 из них уже признано право собственности.

Продолжается в Хакасии и работа по формированию специальной информационной карты земель сельскохозяйственного назначения. Большинство муниципалитетов эту работу активно ведут. Исключение - Ширинский район, где местной администрацией до сих пор так и не установлено программное обеспечение для картирования земель.

Всего же, до конца года в Хакасии планируется вернуть в сельхозоборот не менее 4,5 тыс. га неиспользованных участков. В планах, к концу 2020 года завершить и формирование информационной карты земель сельхозназначения.

Напомним, по закону у муниципальных образований есть право оформлять невостребованные земли в муниципальную собственность, что позволит вовлекать такую землю в оборот, сельхозпроизводители и инвесторы смогут эти участки брать в аренду, например, тем самым пополняя местную казну.

Руководитель региона призвал глав муниципалитетов более ответственно подходить к решению этой задачи, оказывать поселениям содействие в работе с невостребованными земельными долями и активней взаимодействовать с правительством республики.

- Работа по возврату сельхозземель в оборот для нас одна из ключевых, она крайне важна для увеличения налоговых поступлений и в местные бюджеты, и для пополнения республиканской казны, способствует развитию сельского хозяйства республики и в целом важна для создания нормального инвестиционного климата. Прошу вас уделять личное внимание данному аспекту нашей совместной деятельности, - обратился Валентин Коновалов к главам муниципалитетов.

 

Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия