Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Жители Хакасии не хотят жить в долг

Жители Хакасии не хотят жить в долг
Источник изображения: не указан

Минэкономразвития Хакасии подвело итоги опроса населения о доступности финансовых услуг и удовлетворенности деятельностью финансовых организаций на территории республики.

713 жителей региона оценили деятельность финансовых организаций. В основном это работающие граждане в возрасте от 35 до 44 лет. С точки зрения материального положения, около 60% респондентов заявили, что денег хватает только на удовлетворение первоочередных потребностей, 3% – не испытывают финансовых трудностей, 9% – не всегда имеют достаточно денег даже на покупку продуктов.

В силу недостатка денежных средств 59% опрошенных не владеют банковскими вкладами или иными финансовыми продуктами, но при этом заемные средства также не пользуются спросом, так как граждане не хотят жить в долг (кредит или заем отсутствуют у 38% респондентов).

В целом по республике жители отдают предпочтение банкам и предлагаемым ими финансовым продуктам (услугам), о чем свидетельствует уровень удовлетворенности (75%) и степень доверия (76%). Широко используются платежные карты и дистанционный доступ к банковским продуктам (по 89% опрошенных).

Услугами иных финансовых организаций пользуется незначительная доля респондентов, так как такие организации имеют низкую степень доверия и граждане, столкнувшиеся с ними, не удовлетворены их деятельностью и предлагаемыми ими продуктами. Среди основных проблем граждане называют навязывание дополнительных финансовых продуктов (62%), распространение рекламы финансового продукта посредством телефонных звонков и смс-сообщений без согласия абонента (39%),  введение в заблуждение по поводу стоимости финансовых продуктов (26%).

Страховая культура в регионе находится на низком уровне. Не пользуются услугами страховых организаций 53% опрошенных, среди которых 49% ответили, что не видят смысла в страховании, 37% – считают стоимость страхового полиса высокой.

В муниципальных образованиях республики, по мнению респондентов, отсутствуют проблемы с доступом к каналам обслуживания, к банковским продуктам, а также проблемы с качеством связи. По оценке, проведенной Национальным банком по Республики Хакасия, услугами связи охвачено 95% жителей республики, однако 9% сельского населения не имеет к ним доступа.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200, Анна Семенова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия