Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Промпарк «Черногорский» ищет пути снижения тарифа на электроэнергию

Промпарк «Черногорский» ищет пути снижения тарифа на электроэнергию
Источник изображения: не указан

На днях в Минэкономразвития Хакасии состоялось рабочее совещание по созданию условий для привлечения резидентов в промышленный парк «Черногорский», где присутствовали представители администрации Черногорска, Госкомтарифэнерго Хакасии, Корпорации развития «Енисейская Сибирь» и ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго».

Ключевыми моментами обсуждения стали:

- возможность снижения тарифа на электрическую энергию для резидентов парка;

- привлечение федеральных средств на развитие промпарка путем включения его в Реестр индустриальных (промышленных) парков и управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, курируемых Минпромторгом России.

Напомним, промышленный парк «Черногорский» был создан в 2013 году с целью диверсификации экономики, стимулирования развития бизнеса в республике. В отношении предприятий-резидентов промпарка оказывается поддержка в виде возмещение затрат на присоединение к электросетям, финансовая поддержка.

Привлечение крупных инвесторов, которые стремятся сократить транспортные, инфраструктурные, налоговые издержки, позволяет достичь повышения конкурентоспособности экономики республики.

В настоящее время на территории промпарка «Черногорский» зарегистрировано 9 резидентов в таких отраслях, как производство строительных материалов и сельское хозяйство.

В итоге, Минэкономразвития Хакасии совместно с администрацией Черногорска и ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» решили проработать вопрос об изменении схемы подключения резидентов промпарка к линии электропередач. За счет этого планируется снизить тариф на электрическую энергию. Также будет возобновлена работа с Минпромторгом России по включению промпарка «Черногорский» в Реестр индустриальных (промышленных) парков и управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200,  Анна Семенова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия