Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии формируют инфраструктуру для зарядки электромобилей

В Хакасии формируют инфраструктуру для зарядки электромобилей
Источник изображения: не указан

Продажи электромобилей в России стремительно растут: в 2020 году зарегистрировано около 6300 электрокаров. Если в прошлом году в республике было зарегистрировано четыре электромобиля, то на сегодняшний день их уже 79. Это неудивительно, учитывая, что использование автомобиля с электродвигателем дешевле, однако существует необходимость в строительстве электрозарядных «заправок».

В Минэкономразвития Хакасии на заседании рабочей группы по подготовке проектов развития республики речь шла о перспективах реализации Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта на территории Хакасии.

По информации ПАО «Россети Сибирь», у них есть опыт создания зарядной инфраструктуры "под ключ" по полному циклу работ. В следующем году они планируют развернуть две зарядные станции в Абакане и четыре на подъездах к региональному центру (ключевых магистралях). Стоимость одного заправочного места составит около 3 млн рублей.

Тема внедрения экологичного транспорта в Хакасии очень перспективна. В некоторых регионах она уже действует. Но если автовладелец не имеет возможности заправлять свой электромобиль в черте города и на дорогах страны по привлекательной цене – эффективности от нее ноль. Сегодня мы наметили вектор развития электрозарядной инфраструктуры. Стоит отметить, что здесь необходима поддержка государства, создание более выгодных условий для покупки электрокаров, а также принятие ряда законодательных инициатив, - подчеркнул министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич.

Участники рабочей группы выработали ряд инициатив для успешной реализации электрозарядной инфраструктуры. От ПАО «Россети Сибирь» поступило предложение приравнять тариф зарядных станций к тарифу для населения, что существенно сократит расходы автолюбителей.  Обеспечить бесплатные парковки или парковочные места для электромобилей, а также пересмотреть величину транспортного налога на территории республики.

Все предложения будут направлены в профильные министерства и ведомства, а также Администрацию Абакана для согласования мест установки зарядных станций.

После подготовки проекта, будут рассчитаны окончательные затраты на его на реализацию. Следующим этапом Россети Сибирь в Хакасии необходимо проработать вопрос по источнику финансирования.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200,  Анна Семенова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия