Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Квалифицированные кадры для легкой промышленности готовят в Хакасии

Квалифицированные кадры для легкой промышленности готовят в Хакасии
Источник изображения: не указан

Минэкономразвития Хакасии продолжает планомерную работу по развитию малого и среднего предпринимательства отраслей легкой промышленности в регионе. Порядка 20 компаний проявляют активную позицию во взаимодействии с Правительством Хакасии для комплексного подхода увеличения рынков сбыта, реализации новых проектов в области лёгкой промышленности.

Сегодня предприниматели региона побывали в Черногорском механико-технологичном техникуме, где обучают будущих работников отрасли, и были приятно удивлены оснащенностью производственных классов, возможностями для организации учебного процесса.

Благодаря участию в нацпроекте Министерству образования и науки РХ удалось усовершенствовать материальную базу профессиональных учебных заведений. Производственные мастерские оснащены новейшим оборудованием – раскройные столы, швейные машины с программным управлением, 3д принтеры, лазеры, сканеры и т.д. Обучение проводится с использованием системы автоматизированного проектирования одежды, есть свои театры мод, где студенты готовят коллекции модельной одежды и имеют успех в различных конкурсах. Выпускники успешно применяют свои знания и навыки по пошиву одежды на производстве.

За круглым столом представители министерств, предприниматели и руководители учебных заведений обсудили потребности в кадрах для развития и расширения производств легкой промышленности. Представители швейных производств предложили свою помощь в актуализации профессиональных программ с учетом мнения работодателей и требований времени, а также внедрить новые формы дополнительной переподготовки кадров в онлайн-формате. Участники круглого стола обсудили вопросы особенностей подготовки кадров  и трудоустройства выпускников.

Подводя итоги встречи, представители Минэкономразвития Хакасии предложили встретиться еще раз и подвести промежуточные итоги потребностей бизнеса в кадровом обеспечении. До конца мая сформировать предложения в вариативную часть образовательной программы и представить потребность в мастерах швейного производства и механиках швейного и раскройного оборудования.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия