Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В хозяйстве ещё одного фермера из Хакасии появилась новая сушилка для зерна

В хозяйстве ещё одного фермера из Хакасии появилась новая сушилка для зерна
Источник изображения: Пресс-служба Минсельхоза РХ

В фермерском хозяйстве Виктора Баузера в Бейском районе начинается установка и монтаж новой зерносушилки. Ее производительность 40 тонн зерна в час. По словам управляющего Виктора Дорогавцева, оборудование войдет в строй уже к июлю.

Зерносушилка горизонтальная модульного типа «Штурман» приобретена неслучайно. Хозяйство Баузера известно далеко за пределами Хакасии как семеноводческое. Поэтому приобретение сушильного агрегата позволит готовить качественный семенной материал. Стоимость приобретенного оборудования – почти 35 млн рублей. Кроме того, на площадке будут установлены новые бункеры и специализированная машина по очистке зерна.

В текущем году по программе Минсельхозпрода предусмотрена субсидия на приобретение данного вида оборудования. И после ввода в эксплуатацию хозяйство может претендовать на возмещение части затрат. Также новую сушилку на твердом топливе приобрели в КФХ В. Л. Апрелкова в Боградском районе.

Республиканский бюджет выделил почти 90 млн рублей на субсидии по направлению «Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства». В рамках программы сельхозпредприятия и фермерские хозяйства уже приобрели 6 тракторов, 7 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайн, 8 жаток. Также в списке полуприцепы, экструдерный блок, косилки, дробилка, охладитель и другое оборудование.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 8-923-396-86-41, Алексей Баинов.