Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Правительство Хакасии обратится к федеральным властям за поддержкой градообразующих предприятий Сорска

Правительство Хакасии обратится к федеральным властям за поддержкой градообразующих предприятий Сорска
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Будущее горно-обогатительного комбината и ферромолибденового завода Сорска обсуждалось в правительстве Хакасии в понедельник. Глава республики провел рабочее совещание с вице-президентом по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления Объеденной компании «Русал» Еленой Безденежных, а также генеральным директором АО Управляющая компания «Союзметаллресурс» Вадимом Полевничим.

ГОК и завод имеют стратегическое значение для страны, являясь единственной в России промышленной площадкой по добыче и переработке молибдена. Только в Хакасии ферромолибден выпускается на основе полного производственного цикла. Его применяют для придания прочности материалам, например, трубам, используют в производстве брони для вооружения и корпусов для космических кораблей.

Увеличение НДПИ для горно-металлургических и химических компаний и экспортных пошлин на молибден, введенное в этом году, приведёт к сокращению производства, худший сценарий – консервация сорского предприятия, считают эксперты.

Валентин Коновалов поручил подготовить письма от правительства Хакасии на имя президента, а также для предоставления в федеральные структуры, с обоснованием отмены увеличения экспортных пошлин на молибден и необходимости государственной поддержки градообразующих предприятий.

Российские власти с 2021 года повысили НДПИ для горно-металлургических и химических компаний в 3,5 раза, кроме тех, что добывают уголь, золото, драгоценные камни и торф, а также временно повысили экспортную пошлину на металл. На смену высоким пошлинам приходит новое повышение НДПИ. Его анонсировал в начале августа президент. С 1 января 2022 года будет повышен налог на добычу полезных ископаемых для металлургических компаний.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия