Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Создание равнозначных условий для перевозки угля: Валентин Коновалов встретился с министром энергетики России

Создание равнозначных условий для перевозки угля: Валентин Коновалов встретился с министром энергетики России
Источник изображения: Пресс-служба Минэнерго РФ

В Москве состоялась рабочая встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с министром энергетики России Николаем Шульгиновым. Основной темой совещания, в котором также приняли участие представители ФАС России, ОАО «РЖД» и угледобывающих предприятий региона, стала проблема вывоза угля в восточном направлении.

Для предприятий угольной промышленности Хакасии ограничен доступ к железнодорожной инфраструктуре Восточного полигона. Уголь в республике добывается, но часть его не вывозится, не продаётся, а остаётся на складах. В итоге республиканский бюджет недополучает налоги, и это негативно сказывается на реализации в республике социально-экономических программ. Так, за 6 месяцев этого года из Хакасии вывезено 3,9 млн тонн, что на 55% ниже уровня 6 месяцев 2020 года (7 млн тонн). А уже в июле этого года объём вывоза твердого топлива сократился на 70% по сравнению с июлем прошлого года. В случае сохранения критически низких темпов вывоза угля из Хакасии республиканский бюджет недополучит 2,6 млрд рублей.

Решение этого вопроса невозможно без участия федерального центра. Важно, чтобы существующий порядок отгрузки угля и методика планирования перевозок учитывали особенности отдельных регионов и были более справедливыми.

- На встрече были намечены шаги к созданию равнозначных условий, касающихся вывоза угля, для всех регионов страны, включая Хакасию, - прокомментировал итоги рабочей встречи Валентин Коновалов.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия