Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

За 8 месяцев доходы Хакасии выросли почти на 6 млрд рублей

За 8 месяцев доходы Хакасии выросли почти на 6 млрд рублей
Источник изображения: пресс-служба Минфина РХ

За 8 месяцев текущего года доходная база республики увеличилась на 5 млрд 729 млн рублей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности в консолидированный бюджет Хакасии  поступило 20 млрд 346 млн рублей налоговых и неналоговых доходов. 

- Поступления по налогу на прибыль организаций выросли в 2,7 раза  и составили 4 млрд 56 млн рублей, - констатировал  и.о. министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков. - Прирост обеспечен компанией РУСАЛ, предприятиями угольной отрасли и Сибирской генерирующей компанией (СГК), куда входит Абаканская ТЭЦ

В декабре прошлого года правительством Хакасии достигнута  договоренность о выходе Абаканской ТЭЦ из состава СГК и регистрации теплоэлектроцентрали в регионе  в качестве  самостоятельного юридического лица. В результате за 8 месяцев текущего года Хакасия получила 359 млн рублей дополнительных доходов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налог на доходы физических лиц за 8 месяцев 2021 года увеличился на 10% (до 547 млн рублей), акцизы выросли на 16% (до 320 млн рублей), налог на добычу полезных увеличился на 28% (до 150 млн рублей) за счет платежей угольной и  золотодобывающей отрасли.  Несмотря на пониженные ставки в регионе, платежи  по упрощенной системе налогообложения за 8 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года приросли на 52% (323 млн рублей).