Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Встреча с предпринимателями Ширинского района. Меры поддержки бизнеса

Встреча с предпринимателями Ширинского района. Меры поддержки бизнеса
Источник изображения: пресс-служба Минэкономразвития РХ

Сегодня в Центре «Мой бизнес» состоялась встреча сотрудников Минэкономразвития Хакасии и инфраструктуры поддержки бизнеса с предпринимателями Ширинского района. Акцент встречи – это обсуждение актуальных мер поддержки для малого и среднего бизнеса.

- Сегодня, как никогда, перед нами стоит задача сохранить предпринимательский сектор экономики, помочь ему переориентироваться, создать необходимые условия для развития. Сейчас малый и средний бизнес – это 16 784 субъекта, обеспечивающих занятость 26% от занятых в экономике и порядка 13% дохода в консолидированный бюджет республики. Прежде чем перейти к региональным мерам поддержки бизнеса, скажу, что на федеральном уровне разработан План первоочередных мер по стабилизации развития экономики Российской Федерации. Он включил в себя ряд направлений: стимулирование импорта, кредитование бизнеса, изменения в части государственных контрактов, налоговое стимулирование, отдельно выделен раздел по поддержке малого и среднего бизнеса, поддержка развития промышленности, поддержка строительной отрасли и ЖКХ, туризм, поддержка рынка труда, - отметил Виктор Богушевич.

Что касается региональных мер поддержки, это: упрощенная система налогообложения: ставки + налоговые каникулы; патентная система налогообложения: базовая доходность + налоговые каникулы; поддержка инвестиционных проектов; льготное кредитование и поручительство через государственную инфраструктуру поддержки; субсидии (гранты) в рамках государственных программ.

Отметим, что инфраструктуру поддержки бизнеса аккумулирует Центр «Мой бизнес», а именно: Центр поддержки предпринимательства; Центр поддержки экспорта; Региональный центр инжиниринга; Гарантийный Фонд Республики Хакасия; Микрокредитная компания Республики Хакасия; Фонд развития промышленности Республики Хакасия. Целевым образом с каждой организация можно познакомиться через официальный сайт.

Напоминаем, что подробно с актуальными региональными и федеральными мерами поддержки Вы можете ознакомиться в Минэкономразвития Хакасии в разделе «Антикризисные меры поддержки».


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 248-200 (доб. 230), специалист по связям с общественностью Министерства экономического развития Республики Хакасия – Игорь Новоселов