Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Ваша кредитная история: где найти и как улучшить?

Ваша кредитная история: где найти и как улучшить?
Источник изображения: пресс-служба Минфина РХ
Каждый, кому доводилось оформлять долговые обязательства в банке, знает: выдача желаемой суммы зависит от вашей кредитной истории. Она содержит информацию обо всех оформленных кредитах: где, когда и сколько денег вы брали, выступали ли созаёмщиком или поручителем, осуществляли взносы вовремя или с задержкой. 
 
Для того, чтобы с уверенностью брать очередной заем и оценить шансы на успех, необходимо убедиться, что с вашей кредитной историей все в порядке. Проверять кредитную историю важно не только для оценки вероятности получения кредита, но и для выявления возможных ошибок и, что особенно важно, для проверки происков мошенников. 
 
Прежде, чем получить отчёт по кредитной истории, необходимо узнать, в каком бюро кредитных историй (БКИ) она хранится. В этом вам поможет портал «Госуслуги». В поисковой строке наберите «кредитная история» и из предложенного списка выберите «узнать свое БКИ». Любое БКИ предоставляет кредитный отчёт бесплатно два раза в год. Количество платных заказов не ограничено. 
 
Если ваша кредитная история оказалась «отрицательной», не отчаивайтесь: при желании ее можно улучшить. Хороший вариант - брать небольшие кредиты и аккуратно их гасить. Можно оформить кредитную карту или купить в кредит бытовую технику. За пару лет (а финансовые организации особенно внимательно изучают кредитную активность за последние 2-3 года) вы можете создать положительную историю взаимоотношений с кредиторами. Помните: частое кредитование в микрофинансовых организациях негативно сказывается на решении банка о предоставлении кредита. Одновременно с этим не забывайте аккуратно и вовремя оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги. Скорее всего, после таких «оздоровительных процедур» вас вновь причислят к надежным клиентам. Подробнее о кредитной истории можно ознакомиться на портале «Финансовая культура».