Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Участники конкурса грантов и субсидий на развитие семейных ферм в Хакасии рассказали о своих идеях

Участники конкурса грантов и субсидий на развитие семейных ферм в Хакасии рассказали о своих идеях
Источник изображения: пресс-служба Минсельхозпрода РХ

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии состоялось очное собеседование с соискателями грантов и субсидий на развитие семейных ферм. Финансовая поддержка приоритетных направлений агропромышленного комплекса и крестьянско-фермерских хозяйств оказывается из федерального и республиканского бюджетов. В 2024 году на развитие семейных ферм выделено более 50 млн руб.

Для участия в конкурсе представлено 12 заявок. Два проекта заявлены на гранты по направлениям - выращивание зерновых и масличных культур, а также развитие свиноводства. Фермеры хотят построить зернохранилище и провести реконструкцию здания, где содержатся животные. Остальные соискатели намерены обновить технику.

- Интерес крестьянско-фермерских хозяйств к участию в государственных программах по предоставлению грантовой поддержки и субсидий растет ежегодно. В Хакасии много семейных ферм, в деятельность которых активно вовлекаются почти все члены семьи. Дети даже готовы поменять профессию, чтобы помогать своим родителям, расширять хозяйство по направлениям - овцеводство, мясное скотоводство, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Труфанов.

Конкурсная комиссия определит победителей к концу марта.


Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120, 8 909 526 58 09 Катерина Ерушина