В Хакасии госслужащим рассказали об особенностях декларирования доходов
Специалисты органа Республики Хакасия по профилактике коррупционных и иных правонарушений провели семинар для госслужащих республики по вопросам представления сведений в рамках декларационной кампании 2025 года.
Участники мероприятия узнали, какими бывают виды доходов и расходов, как правильно заполнять Справки БК и где брать для этого данные. Особое внимание было уделено нововведениям.
В частности, отмечено, что в справке не указывается доход от продажи иностранной валюты. Также не нужно представлять сведения о кошельках на маркетплейсах, таких как «ОZON», «Wildberries» и т.д., если они не выполняют функционал обычной банковской карты.
Кроме того, на семинаре госслужащим напомнили про ошибки, которые декларанты допускают при заполнении справки о доходах. Также были рассмотрены результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции при предоставлении государственными гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Обсуждались вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании незаконными решений и действий государственных органов и их должностных лиц.
Напомним, что декларационная кампания продлится до 30 апреля текущего года.
Для представления сведений о доходах и расходах необходимо использовать новую версию "Справки БК". Скачать её можно на сайте президента России.
Чтобы облегчить заполнение справки сотрудники отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Минюста Хакасии разработали подробную памятку. Она доступна по ссылке.
Также можно руководствоваться методическими рекомендациями Минтруда России.
Кроме того, по вопросам заполнения справки о доходах можно обратиться по телефонам: 299-115; 299-936; 299-912. Или написать на электронную почту: doad@r-19.ru, bmw@r-19.ru, mdn@r-19.ru
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 299-144, Виктория Айснер, пресс-служба Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |