Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

4 июня свой профессиональный праздник отмечают крановщики и машинисты грузоподъемных кранов

4 июня свой профессиональный праздник отмечают крановщики и машинисты грузоподъемных кранов
Источник изображения: пресс-служба Минстроя Хакасии

Сегодня, 4 июня, в России отмечается профессиональный праздник крановщиков и машинистов грузоподъёмных кранов – представителей одной из ключевых строительных профессий.

В своём поздравительном обращении министр строительства Хакасии Виталий Пестриков отметил, что крановщики и машинисты – настоящие мастера своего дела, без чьей квалифицированной и ответственной работы невозможно представить ни одно строительство.

Ваша профессия требует не только высокой технической подготовки, но и постоянного внимания, выдержки и ответственности. Благодаря вашему труду по всей стране, в том числе и в Хакасии, появляются новые жилые дома и социальные объекты. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, стабильности и новых профессиональных достижений, – подчеркнул министр Виталий Пестриков.

Справочно

Название профессии «крановщик» происходит от немецкого слова kran, что в переводе означает «журавль». Средняя высота современного подъёмного крана составляет 150 метров, а вес его постамента сопоставим с массой синего кита – около 130 тонн. Первые башенные краны в России появились в советскую эпоху, в 1936 году.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 226-304, помощник министра строительства Республики Хакасия Екатерина Труш