Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Муниципалитеты Хакасии подводят итоги Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства

Муниципалитеты Хакасии подводят итоги Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства
Источник изображения: пресс-служба Минстроя РХ

В период с 21 апреля по 12 июня в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» состоялось юбилейное V Всероссийское онлайн-голосование по выбору территорий для благоустройства. В голосовании приняли участие 17 муниципальных образований Республики Хакасия.

Всероссийское голосование получило масштабный отклик: более 16,5 миллионов голосов было отдано жителями страны в пользу конкретных территорий и проектов. В Хакасии активность избирателей составила 43 тысяч голосов, что свидетельствует о высокой заинтересованности населения в формировании комфортной городской среды. Важным фактором в привлечении внимания граждан стала активная работа волонтеров.

Жители республики традиционно проявляют инициативу и активно участвуют в выборе объектов благоустройства, поскольку лучше всех понимают нужды своих районов: необходимость обновления парков, создания новых скверов, обустройства детских и спортивных площадок, а также общественных пространств, – отметил министр строительства Республики Хакасия Виталий Пестриков. 

Например, в столице Хакасии г. Абакане лидером голосования стал проект благоустройства памятника жертвам политических репрессий. На втором месте – пустырь в районе 31-й школы в границах проспекта Дружбы Народов, улиц Лермонтова и Авиаторов. Третью позицию заняла будущая набережная на улице Маршала Жукова.

В этом году наибольшую активность в голосовании проявили жители Аскизского поссовета, Белоярского, Бейского, Подсинского, Таштыпского и Туимского сельсоветов, а также г. Абакана, Копьевского поссовета и Боградского сельсовета. Вместе с тем, в Черногорске, Саяногорске и ряде других территорий уровень активности был низким, что повлияло на итоговые показатели.

Отличительной чертой голосования 2025 года стало то, что многие граждане опасаются использовать платформу волонтеров для голосования, так как система требует ввод кода через портал Госуслуги. Эта мера безопасности вызвала опасения у части населения относительно возможного мошенничества, что в итоге снизило общий уровень вовлечённости.

С 2025 года голосование проводится на обновлённой платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru, где внедрён новый механизм опроса. В настоящее время на платформе по всей стране продолжается сверка голосов, результаты могут быть уточнены. Количество территорий для благоустройства и объём финансирования на следующий год будут определены при формировании государственного бюджета.

В рамках регионального проекта Республики Хакасия «Формирование комфортной городской среды» на 2025 год выделен 151 млн. рублей. Средства направлены на благоустройство 15 дворовых и 53 общественных территорий в 5 городах и 13 поселениях республики. На сегодняшний день работы начаты на всех запланированных территориях. Уже завершены работы по благоустройству 8 общественных территорий в г. Абакане, с. Белый Яр и с. Подсинее. Кассовое освоение средств составляет 14,2 млн рублей, что эквивалентно 9,4 % от общего объёма финансирования.

Выбор объектов благоустройства традиционно основывается на рейтинговом голосовании, в котором жители Республики Хакасия принимают непосредственное участие. Такой подход позволяет учитывать мнение населения и формировать перечень приоритетных общественных пространств, – подытожил министр строительства Республики Хакасия Виталий Пестриков.  

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 226-304, помощник министра строительства Республики Хакасия Екатерина Труш