Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер
Опубликовано
Пресс-служба

С 1 сентября вступают в силу автоматические штрафы за нарушения в обороте маркированной продукции

С 1 сентября вступают в силу автоматические штрафы за нарушения в обороте маркированной продукции
Источник изображений: пресс-служба Минэкономразвития Хакасии
С 1 сентября 2026 года вступают в силу автоматические штрафы за нарушения в обороте маркированной продукции.

Что такое автоштрафы? Автоштрафы – это механизм автоматического привлечения к административной ответственности на основании данных государственной информационной системы маркировки товаров (ГИС МТ).

Кто попадает под нововведения?

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство и реализацию товаров с установленным сроком годности.

Производители и продавцы табачной и никотинсодержащей продукции.

За что могут назначить автоштраф?

Продажа товаров с истекшим сроком годности.

Реализация табачной продукции с нарушением установленных цен.

Оборот маркированной продукции без регистрации в ГИС МТ.

Как подготовиться к новым правилам?

В целях профилактики нарушений с июня 2026 года в личных кабинетах ГИС МТ реализован сервис предварительного информирования. Система рассчитывает размер штрафов, которые могли бы быть назначены при действии механизма «автоштрафов», и доводит информацию до пользователей. Это позволяет предпринимателям заблаговременно проверить корректность бизнес-процессов, настройку контрольно-кассовой техники и учётного программного обеспечения, а также устранить причины возможных нарушений до вступления механизма в силу. Где узнать подробнее? 

Подробная информация об автоштрафах. 

По вопросам можно обращаться в Региональный центр инжиниринга Фонда развития Республики Хакасия по телефону: 8(3902) 248-056 (доб. 2023), контактное лицо – Жаткина Татьяна Витальевна.
Перейти на опрос
об оценке качества сайта