Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Алюминиевая промышленность в республике динамично развивается с учетом экологических требований и конъюнктурой мирового рынка

Алюминиевая промышленность в республике динамично развивается с учетом экологических требований и конъюнктурой мирового рынка
Источник изображения: не указан

Саяногорский алюминиевый завод в текущем году планирует направить более 60 миллионов рублей на выполнение экологической программы. Средства предназначены для приобретения и замены приборов контроля над выбросами, на обеспечение стабильной работы газоочистных установок с целью уменьшения воздействия завода на окружающую среду. Также продолжается обустройство санитарно-защитной зоны. Как сообщило руководство предприятия, важными экологическими проектами 2016 года являются завершение строительства новой карты полигона твердых бытовых отходов и карты склада временного хранения отработанной футеровки электролизеров. Объекты будут отвечать всем самым современным экологическим нормам и необходимым требованиям. Продолжится мониторинг в зоне влияния завода и особо-охраняемых природных территорий в этом году на него направлено более 8,5 млн рублей. РУСАЛ делает ставку на экологичность своего производства и реализует долгосрочный проект по сокращению «углеродного следа» на предприятиях при производстве алюминия.

Глобальное увеличение общего объема продукции, по заявлению руководства алюминиевой отрасли, не является основной целью. Приоритетным направлением Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов остается увеличение объемов выпуска продукции востребованной на рынке, прежде всего это сплавы и иная продукция с высокой добавленной стоимостью. В условиях текущей ситуации металлурги осваивают новые рынки сбыта.

Повышению качества продукции способствует модернизация производства. На ХАЗ уже поступило основное оборудование литейного комплекса Properzi стоимостью 3 млн евро. Новый литейный комплекс непрерывного горизонтального литья будет оснащен самыми современными системами управления, дегазации и фильтрации металла. Оборудование производительностью 120 тыс. тонн металла в год будет выпускать сплавы в виде десятикилограммовых брусков. Такой вид продукции ранее не производился в РУСАЛе. Пуск оборудования позволит увеличить производство сплавов на ХАЗе c 82 тыс. до 202 тыс. тонн в год. Запуск производства запланирован на четвёртый  квартал 2016 года.

Еще один важный проект стоимостью 10 млн. долларов  – строительство 20-тонной печи переплава в литейном отделении САЗа, которая позволит  в полном объеме повторно вовлечь  в производство как обрезь плоских слитков, образующуюся при производстве деформируемых сплавов, так и отходов от производства технического алюминия. Рост объема алюминия, возвращаемого в производство, позволит нам дополнительно снизить себестоимость металла. Планируется что, печь будет введена в работу в 2016 году.

Развиваются на предприятии и новые технологии. В опытно-промышленном корпусе электролиза САЗа готовится площадка для проведения испытаний самого мощного электролизера РА-550. Пуск первого электролизера запланирован в 2016 году.

«Алюминиевая промышленность – одна из основных отраслей в Хакасии. От ее устойчивого развития во многом зависит развитие региона в целом. Кроме эффективной производственной деятельности, основанной на внедрении инноваций, компания РУСАЛ является социально-ответственной. Ежегодно проводит в Хакасии грантовые конкурсы. Эти средства направлены на создание современных общественных и культурных пространств, реконструкцию, ремонт и оснащение объектов социальной инфраструктуры, а также организацию и проведение фестивалей, художественных, музыкальных, музейных, театральных и других культурных событий. В преддверии профессионального праздника поздравляю всех металлургов и желаю успехов и процветания», - сообщил министр промышленности и природных ресурсов Хакасии Алексей Сиорпас.