Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии реализуются конно-спортивные инвестиционные проекты

В Хакасии реализуются конно-спортивные инвестиционные проекты
Источник изображения: не указан

Конно-спортивный клуб «Рыжая лошадь» - один из многих инвестиционных проектов, которые активно воплощаются в жизнь на территории Хакасии. Проект был признан приоритетным в ходе одного из выездных президиумов Совета развития Хакасии при главе региона. Он направлен на оказание конно-спортивных услуг населению со средним достатком. А это значит, что заняться иппотерапией или же просто покататься на лошади сможет практически каждый желающий.

 - Отрадно, что уже сегодня в нашей республике появился конный клуб, услугами которого смогут воспользоваться жители Хакасии вне зависимости от уровня достатка. Уверен, что клуб будет пользоваться неизменной популярностью, - поддержал инициаторов проекта глава Хакасии Виктор Зимин.

Клуб, который расположился в 15 километрах от столицы региона по трассе Абакан-Белый-Яр, уже работает и постепенно набирает обороты. Во всю ведутся работы и по дальнейшему благоустройству территорий – достраивается манеж и плац, приобретаются лошади и амуниция.

Помимо любительских и спортивных тренировок на лошадях клуб проводит и лечебно-оздоровительные: особо востребована «лошадиная» терапия у детей, а наличие пони позволяет заниматься с ребятишками уже в возрасте четырех лет.

 - Лошади – это уникальные животные. Замечали ли вы, что они обладают целительной силой, способны влиять на психику человека, имеют невероятную грациозность, восхищая каждого? Лошадь во многом влияет на опорно-двигательный аппарат. Она с каждым шагом передает всаднику импульс, точно повторяющий работу туловища человека при ходьбе. Это свидетельствует об уникальности устранения проблем с позвоночником, - рассказывают сотрудники конно-спортивного клуба «Рыжая лошадь».

Проект вызвал особый интерес не только членов Совета развития республики, но и у главы региона Виктора Зимина, так как направлен помимо всего и на развитие лошадей для спортивных мероприятий. Для Хакасии, которая всегда славилась своими победами в конных видах спорта, это весьма актуально. Также, по словам организаторов, после того, как клуб заработает в полную силу (а это по прогнозам произойдет в 2020 году), на его территории можно будет проводить и спортивные соревнования различного уровня.

Напомним, что запуск конно-спортивного клуба «Рыжая лошадь» - это часть масштабного проекта Хакасии по развитию животноводства и коневодства в регионе. Правительство республики отслеживает и помогает в реализации практически каждого инвестиционного проекта, направленного на развитие коневодства. С авторами проекта по созданию конного клуба вот уже два года тесно сотрудничает Фонд развития Хакасии, между организациями заключено соглашение о взаимодействии. Благодаря соглашению специалисты Фонда сопровождают организаторов проекта по принципу «одного окна»: «ведут» проект, являясь связующим звеном между бизнесменом и властью региона. Предприниматель оперативно узнает обо всех программах поддержки, которые действуют в Хакасии и России по его направлению. Также Фонд помогает в подготовке всей необходимой документации для привлечения поддержки.

Фото: КСК "Рыжая лошадь"

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 21-20-30, пресс-служба Фонда развития Хакасии, Елизавета Гончарова.