Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Аскизе прошло совещание по предстоящему аграрному сезону

В Аскизе прошло совещание по предстоящему аграрному сезону
Источник изображения: не указан

В Аскизе прошло первое в Хакасии районное совещание по новому аграрному сезону.  Совещание провели глава района Абрек Челтыгмашев и министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Башков.

О результатах 2017 года  и планах на 2018 рассказал руководитель Аскизского райсельхозуправления Александр Зауер. Он подчеркнул, что основным направлением аграрного сектора района является животноводство и удержать первенство по поголовью в республике – главная задача.

Начальник отдела животноводства Минсельхозпрода Евгений Швайгерт сообщил, что по итогам прошлого года Аскизскому району выплачены субсидии на содержание КРС в сумме 9,5 миллионов рублей, на содержание овец – 3,5 миллиона, на содержание лошадей – почти миллион рублей. Если в текущем году аскизские аграрии не снизят поголовье – субсидии сохранятся на уровне прошлого года.

Глава Аскизского райсовета Владимир Зимин высказал озабоченность о бесконтрольном выпасе личного скота. Несмотря на принимаемые меры, реального изменения ситуации не видно. Скот по-прежнему пасется вокруг поселений, дорог или на посевных площадях. Он призвал сельчан сообща найти выход из сложившегося положения.

Кроме того обсуждались вопросы предоставления государственной поддержки начинающим и семейным фермерам в 2018 году, проведения профилактических ветеринарных мероприятиях в КФХ и сельхозпредприятиях района, кредитовании сельхозтоваропроизводителей и подготовке объектов АПК к весенне-летнему пожароопасному сезону.

 

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 89233968641, Алексей Баинов. 

Подборка новостей по тегам