Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Служба занятости Хакасии разъясняет работодателям ответственность за нарушение трудовых прав граждан предпенсионного возраста

Служба занятости Хакасии разъясняет работодателям ответственность за нарушение трудовых прав граждан предпенсионного возраста
Источник изображения: не указан

Республиканский центр занятости участвует в информационной кампании Минтруда Хакасии, нацеленной на разъяснение работодателям дополнительных мер государственной поддержки и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста. В городах и районных центрах проходят «круглые столы» с участием представителей организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений.

Работодателям рассказывают, что в Уголовный кодекс РФ внесена новая статья 144.1, признающая преступлением необоснованный отказ в приёме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а также необоснованное увольнение с работы предпенсионера. Эти действия наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Вместе с тем, федеральный закон о занятости населения запрещает распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения об ограничении прав соискателей, в том числе в зависимости от возраста. Для работодателей, распространяющих такую информацию предусмотрен административный штраф. Минтруд Хакасии как уполномоченный орган ведет мониторинг медиапространства республики в целях выявления случаев публикации объявлений, содержащих дискриминационные сведения.

На встречах работодателям разъясняются условия участия в региональном проекте «Старшее поколение», в соответствии с которым они могут направить своих работающих предпенсионеров на переобучение с возмещением затрат из бюджета.

В территориальных отделах центра занятости работают телефоны «горячей линии», организованы консультационные пункты, куда могут обратиться граждане предпенсионного возраста по вопросам защиты трудовых прав и профессионального обучения.

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина.