Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Программа помощи населению малых и отдаленных сел в Хакасии продолжает действовать

Программа помощи населению малых и отдаленных сел в Хакасии продолжает действовать
Источник изображения: не указан

Программа помощи жителям малых и отдаленных сел в Хакасии продолжает оказывать поддержку тем, кто держит личное подсобное хозяйство. Ее действие решено привести в соответствие с ее прямым назначением.

В апреле текущего года было подписано постановление, в соответствии с которым выплаты сельчанам ограничиваются 5 коровами, 10 овцематками и одной конематкой. При этом суммы выплат остаются на прежнем уровне: за корову – 572 рубля, за овцу – 52 рубля, за конематку – 156 рублей в месяц.

Выплаты осуществляются два раза в год по предоставленным заявкам в министерство сельского хозяйства и продовольствия. Затем подготовленные реестры направляются в Министерство труда и занятости. Уже через это ведомство сельчане получают субсидии по программе «Содействие занятости населения Республики Хакасия». За первое полугодие 2019 года Министерство финансов Республики Хакасия уже направило 963 жителям из 88 малых сел порядка 12 млн руб. Максимальная сумма выплаты хозяину подворья составляет 21 тысяча 216 рублей.

- Дело в том, что по этой программе деньги людям выплачиваются для помощи в личном хозяйстве. А у нас в последнее время некоторые жители малых сел начали получать выплаты на 100 коров, 500 овец и так далее. Все же прекрасно понимают, что это уже не подсобное хозяйство, а бизнес, - пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Александр Башков.

На уровне министерства был проведен анализ выплат, и определено максимальное количество животных на личном подворье.

Всем тем, кто имеет на сегодня серьезное поголовье сельхозживотных, предлагается официально зарегистрироваться как фермерское хозяйство. После регистрации нужно встать на учет в Минсельхозпроде, войти в Реестр предприятий АПК Хакасии, и получать положенные от государства субсидии.

По всем вопросам, касающимся открытия крестьянского (фермерского) хозяйства, в Минсельхозпроде Хакасии предоставят полную информацию.

 

 Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 89233968641, Алексей Баинов