Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия может увеличить доходы за счет изменения федерального законодательства

Хакасия может увеличить доходы за счет изменения федерального законодательства
Источник изображения: не указан

Глава Хакасии Валентин Коновалов считает приоритетной задачей увеличение доходной части республиканского бюджета, в котором федеральная поддержка очень важна. И для эффективной работы в этом направлении  необходимо консолидировать все ветви власти. Валентин Коновалов дал и.о. заместителя главы Хакасии-министру финансов Ирине Войновой поручение ускорить работу по внесению предложений, связанных с изменением на уровне федерального законодательства нормативов зачисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).  

- Правительство Хакасии уже проработало вопрос о внесении предложений в федеральное законодательство в части изменения пропорций в пользу регионов, - отметил Валентин Коновалов. -  Прошу ускорить работу в этом направлении, в максимально короткие сроки представить наработки в Верховный Совет республики и выйти с данным предложением на уровень Российской Федерации

Министерство финансов Хакасии подготовило проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи  50 и 56 Бюджетного кодекса». Он предполагает увеличение норматива зачисления НДПИ в бюджеты субъектов Российской Федерации. В прошлом году о необходимости принятия таких мер шла речь на круглом столе в Совете Федерации. 

Негативное влияние на бюджеты российских субъектов оказали изменения федерального законодательства последних лет. В результате снижения ставки налога на прибыль организаций и отмены налога на движимое имущество юридических лиц у регионов уменьшились собственные налоговые доходы. В 2017 году  после снижения налоговой ставки на прибыль с 18 до 17%,  сумма выпадающих доходов в Хакасии составила 373 млн рублей. В 2019 году отмена для организаций налога на движимое имущество снизила доход республики на 519,5 млн рублей. Стоит подчеркнуть, что на федеральном уровне выпадающие доходы для нашей республики компенсируются лишь частично – в размере 167 млн рублей. 

В настоящее время повысить сбалансированность бюджета Хакасии и других субъектов невозможно без принятия на федеральном уровне мер по увеличению налогового потенциала региональных и местных бюджетов. Предусмотренные проектом федерального закона изменения направлены на частичное перераспределение между уровнями бюджетной системы России доходов по налогу на добычу полезных ископаемых. 

Изменения в Бюджетном кодексе Российской Федерации касаются увеличения норматива зачисления налога на добычу полезных ископаемых (не считая углеводородного сырья, природных алмазов и общераспространенных полезных ископаемых) в бюджеты субъектов страны с 60 до 100%. Это позволит увеличить доход бюджета Хакасии на 613 млн рублей и частично компенсировать вред, который добыча полезных ископаемых может наносить экологии. Благодаря увеличению норматива НДПИ республика сможет увеличить собственную доходную базу и сформировать точки для ускоренного роста экономики.


 Ольга Жернакова, специалист по связям с общественностью Министерства финансов Республики Хакасия (контактный телефон: 299-961)