Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии возрождают древний промысел

В Хакасии возрождают древний промысел
Источник изображения: не указан

Министр экономического развития Хакасии Николай Евдокимов принял участие в межрегиональной научно-практической конференции "Войлок: традиции, современность, перспективы", которая проходит в рамках проекта «Степной путь кочевника».

Участники уникального проекта – мастера из республик Башкортостан, Тыва, Хакасия, а также Красноярского края и Кемеровской области – художники и ремесленники, практикующие традиционные техники обработки шерсти и войлоковаляния представили на суд зрителей коллекции одежды, обуви, головных уборов, декоративные панно и т.д.

- Древний промысел войлоковаляния популярен в настоящее время. Это возможность самореализации людей с ограниченными возможностями и пенсионного возраста, а также школьников – решения социальных проблем с помощью бизнеса. Сегодня этот продукт интересен для мастеров, на него есть спрос, а значит, нужно активнее его вводить в современные реалии, – отметил Николай Евдокимов.

В Хакасии необходимо развивать тонкорунное овцеводство, которое является ценным сырьем не только для волоковаляния. Министр акцентировал внимание на необходимости создания условий для увеличения поголовья овец данной породы и объемов производства шерсти.

   

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200,  Анна Семенова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия