Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия внедряет кадровый стандарт

Хакасия внедряет кадровый стандарт
Источник изображения: не указан

Подготовка качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств является приоритетным направлением в рамках внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения.

На днях в Хакасии состоялся круглый стол на тему «Внедрение кадрового стандарта для обеспечения экономического роста в республике», где специалисты курирующих ведомств, руководители образовательных учреждений и предприятий встретились с целью реализации механизма прогнозирования потребности в кадрах по перспективным и востребованным профессиям.

Участники озвучили основные проблемы, которые должны быть решены за счет внедрения данного стандарта, в том числе отсутствие системной подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и требованиями работодателей.

По данным статистики, за 2018 год наблюдается переизбыток в следующих сферах образования: математические и естественные науки, инженерное дело, технологии и технические науки, сельское хозяйство, науки об обществе, образование, искусство и культура. И только по направлению «здравоохранение и медицинские науки» наблюдается потребность в кадрах, более чем на 2000 единиц.

Можно сделать вывод, что в регионе отсутствуют согласованные действия заинтересованных участников, а также система формирования консолидированного заказа на подготовку кадров.

Реализация плана мероприятий по внедрению на территории республики регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста позволит:

- создать совет при главе региона по кадровой политике;

- создать топ-профессий;

- внедрить дуальное обучение;

- внедрить демонстрационный экзамен;

- внедрить профстандарты;

- обеспечить республику высококвалифицированными кадрами.

Координатором регионального стандарта выступает министерство экономического развития Хакасии.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200,  Анна Семенова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия