Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Власти Хакасии поддержат переработку дикоросов

Власти Хакасии поддержат переработку дикоросов
Источник изображения: не указан

В Хакасии появилась крупная компания, занимающаяся сбором и переработкой дикоросов. ООО «Дары Хакасии» зарегистрировано в республике всего полгода назад, но предприниматели, учредившие общество, работают на рынке около 10 лет. В прошлом году они реализовали 780 тонн дикорастущих плодов природы. Облепиха, брусника и кедровый орех – основа успешного бизнеса. Основной рынок сбыта – торговые сети и перерабатывающие предприятия европейской части России. Через посредников сырье поставляется в Испанию, Финляндию, Корею и Китай.

Теперь предприниматели решили перейти в новую весовую категорию. Сегодня производственные мощности ООО «Дары Хакасии» посетила заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. На встрече обсуждались перспективы роста объема заготовок, переработка и прямой выход на экспортные контракты. ООО «Дары Хакасии» намерены в 3 раза увеличить объем заготовок, наладить выпуск высокоочищенного облепихового и кедрового масел для парфюмерной промышленности Европы. О желании вложиться в такое производство говорят и европейские партнеры ООО «Дары Хакасии», если будет поддержка со стороны правительства. И такая готовность была озвучена, но при одном условии: переработка и экспортные контракты должны реализовываться в Хакасии.

В выездной встрече участвовали исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Хакасии Александр Башков, заместитель руководителя минэкономразвития республики Татьяна Речкова, директор Фонда развития Хакасии Денис Пауль, директор хакасского офиса Россельхозбанка Виктор Богушевич и председатель Союза предпринимателей Хакасии Владимир Пчелкин. По итогам встречи Фонд развития Хакасии взял предприятие на сопровождение, в том числе по экспортным контрактам. Минэкономразвития РХ и Министерство сельского хозяйства республики должны в течение недели подготовить предложения по финансовой поддержке инвестиций в новое оборудование. Россельхозбанк к этому же времени изучит кредитоемкость предприятия.

 

Ольга Жернакова, специалист по связям с общественностью Министерства финансов Республики Хакасия. Телефон: +7-950-304-93-28; e-mail: pressaminfin@r-19.ru