Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Театр «Читiген» стал еще ближе и доступнее

Театр «Читiген» стал еще ближе и доступнее
Источник изображения: не указан

В ближайшие недели по средам юные жители Хакасии смогут посмотреть телевизионные спектакли Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» в программе «Хайхастыг нымахтар» (Волшебные сказки) национальной редакции государственной телерадиокомпании «Хакасия» на федеральном канале «Россия 1».

5 августа после утренней программы новостей ребята уже посмотрели первую часть телеспектакля «Светофорны кем огырлаан?!» (Кто украл светофор?!). Показ второй части состоится в следующую среду 12 августа, также после утренних новостей.

В настоящее время идет работа над созданием телевизионной версии спектакля для детей «Оранжевый Ежик» С. Белова, С. Куваева, режиссера Виталия Канзычакова. Это популярная постановка о неожиданном и трогательном приключении мягкой игрушки, потерявшейся в дремучем лесу. Замечательная сказка о доброте и дружбе.

В сложившейся эпидемиологической ситуации телевизионные спектакли — хорошая альтернатива походам в театр и отличная возможность поддерживать связь с постоянным зрителем. За время пандемии творчество Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» стало еще ближе и доступнее онлайн.

Весной были показаны телезрителям спектакль для детей «Сын нанчылар» (Верные друзья) И. Топоева и художественный фильм «Серебряный крест Акина» А. Сагатаева, А. Литвиненко.

В социальных сетях театра постоянно проводятся конкурсы, мастер-классы, онлайн-показы спектаклей, встречи с артистами и многие другие интересные мероприятия.

В текущий период в сети можно приобщиться к проекту «От замысла к воплощению», в котором поэтапно раскрываются тайны рождения спектакля.

Все материалы доступны к просмотру в социальных сетях Вконтакте, Инстаграме, Фейсбуке и на официальном Youtube-канале театра.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26-00-42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии