Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Главный музей Хакасии покажет летопись наскального искусства глазами волонтеров

Главный музей Хакасии покажет летопись наскального искусства глазами волонтеров
Источник изображения: не указан

Презентация фотовыставки «Сквозь века и пространства: наскальное искусство глазами волонтёра» состоится в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова 29 октября.

Фотовыставка подготовлена в рамках проекта «Летопись Хакасии глазами волонтера» при грантовой поддержке ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Цель проекта - популяризация в молодежной среде региона идеи сохранения объектов культурного наследия. В рамках проекта группа волонтёров, прошедших специальное обучение, совместно со специалистами посетили ряд объектов наскальной живописи Хакасии, провели осмотр и фотофиксацию объектов, зафиксировали их текущее состояние и передали эту информацию в профильное учреждение охраны памятников.

На фотовыставке представлены фотографии, сделанные волонтерами во время осмотров древней наскальной живописи, находящиеся в разных уголках республики. Карта посещения объектов волонтерами составлена по следам экспедиции Д.Г. Мессершмидта – первого исследования Сибири. Ведь именно Хакасия является отправной точкой отсчета всех археологических исследований в масштабах страны, так как первые исследования археологических памятников были организованы именно здесь еще в XVIII в., положив начало сенсационным открытиям и новым знаниям о прошлом.

Хакасия – удивительный край, наполненный памятниками древности, которые хранят в себе воспоминания об исторических событиях, следы культуры и быта людей, живших на этой территории много тысячелетий назад. На небольшой территории Хакасии сконцентрировано колоссальное количество памятников археологии. К началу 2020 года в списках объектов археологического наследия Хакасии числится более двух тысяч археологических объектов.

Среди огромного разнообразия и богатства памятников древности особое место занимают древние петроглифы – наскальные рисунки (писаницы). В Хакасии таких объектов насчитывается более тысячи.

Такая концентрация объектов возлагает особую ответственность в сохранение уникального археологического наследия и в воспитании бережного и внимательного отношения к памятникам среди молодежи и подрастающего поколения, что делает подобные проекты особенно актуальными.

По итогам реализации проекта, делясь своими впечатлениями, волонтеры отметили, что за время участия в проекте, посещая писаницы и знакомясь с историей своего края, они осознали, насколько сегодня уязвимы памятники древнего наскального искусства и как важно сохранять и беречь эти объекты, хранящие в себе тайны древних цивилизаций.


Дополнительная информация для СМИ по телефону:8 (3902) 306-451, Наталья Танбаева, редактор музея; 8(3902) 248-130, Ольга Чистанова, пресс-служба Министерства культуры Хакасии