Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Артист театра Топанова участвует в конкурсе художественного перевода

Артист театра Топанова участвует в конкурсе художественного перевода
Источник изображения: не указан

Артист Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Сергей Чебодаев принимает участие в первом Республиканском конкурсе художественного перевода, который проводится Домом литераторов Хакасии.

- Это не первый мой опыт работы в качестве переводчика. Мною для хакасского театра были переведены четыре произведения: сказка «Злая ворона», пьеса Ю. Клавдиева «Анна», повесть Э. Хемингуэйя «Старик и море», пьеса Н. Коляды «Венский стул». Все они были поставлены на сцене нашего театра. Но если эти произведения я переводил с русского на хакасский язык, то в конкурсе, который проводит Дом литераторов, нужно было тексты хакасских авторов перевести на русский. Это новый интересный опыт. Посмотрим, как оценит конкурсное жюри наши  работы… – поделился своими мыслями Сергей.

Для перевода Сергей выбрал произведение известного писателя Хакасии Каркея Нербышева - «Артон» 1966 года публикации. Это рассказ о старике по имени Артон, который в молодости был влюблен в прекрасную девушку Анику. У них была большая любовь и планы на будущее, но их жизни разрушила начавшаяся в 1941 году война. Артон уходит на фронт, чтобы больше никогда не встретиться со своей возлюбленной.

Работа конкурсного жюри продлится до конца февраля, а результаты будут обнародованы во Всемирный день писателя – 3 марта.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525 – 4478, 8 (901 600- 08 -86), пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия