Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Главный музей республики приглашает на пешую экскурсию по Абакану

Главный музей республики приглашает на пешую экскурсию по Абакану
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры РХ

22 июня Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова приглашает на пешую экскурсию по городу в рамках проекта «Город рассказывает сказки». В 2014 году проект был признан победителем Городского творческого конкурса «Лучший экскурсионный маршрут по городу Абакану».

В этот день разработчик проекта Анастасия Фалиц-Готлиб, старший методист по культурно-образовательной деятельности музея, предлагает экскурсионный маршрут по группе памятников старого «центра» Абакана. Экскурсия начинается у Доски почета возле Драматического театра имени М.Ю. Лермонтова, затем группа продвигается к Центру детского творчества, где знакомится с памятником «Петушок» и узнает много интересной информации о зданиях Пожарной части и Детской художественной школы им. Каратанова. Закачивается маршрут в Пушкинском сквере: скульптурные композиции «Кот ученый», «Царевна-лягушка», «Царевна-лебедь», «Золотая рыбка». Экскурсия рассчитана примерно на 1,5 часа. К участию приглашается семейная аудитория с детьми.

Знакомство с памятниками старого «центра» города – это лишь первый экскурсионный маршрут. В июле музей приглашает на экскурсию по группе памятников Преображенского парка и набережной Северной дамбы, сбор группы – скульптура «Маленький принц». В августе музей познакомит с малыми формами парка «Комсомольский»: «Смешарики», «Один Буратино и черепахи» и «Алиса в стране чудес».

Пешая прогулка – это возможность наблюдать за людьми, рассмотреть архитектуру, почувствовать «запах» и своеобразие города. Такая прогулка порой открывает интересные места, о которых может быть совсем ничего не сказано в путеводителях. Это один из видов путешествий, который доступен практическим всем, независимо от социального уровня, размера богатства или образования. Это не только польза для здоровья, но и прекрасная возможность поразмышлять, повспоминать и пообщаться. Путешествовать пешком совсем не трудно, нужны всего-то удобная обувь, фотоаппарат и хорошее настроение. Город откроет свои истории и подарит много интересной и полезной информации.

Начало в 18:30.

Справки и запись на экскурсию по тел. 8(3902) 322-550 (ТИЦ Хакасии). Количество мест ограничено.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (923) 214-36-89, Наталья Танбаева, ведущий специалист по связям с общественностью Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова; 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба Министерства культуры Хакасии