Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии продолжается подготовка к проведению Года археологии

В Хакасии продолжается подготовка к проведению Года археологии
Источник изображения: пресс-служба Госохранинспекции РХ

С целью подготовки к празднованию в 2022 году Года археологии в Республике Хакасия, приуроченного к 300-летнему юбилею российской археологии, связанного с проведением первых академических археологических раскопок Д.Г. Мессершмидтом в 1722 г. на территории Хакасии, состоялось заседание организационного комитета под председательством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева.

Членами организационного комитета утвержден План мероприятий в рамках Года археологии в Хакасии, а также выбрана основная визуальная концепция предстоящего события.

Безусловно, в первую очередь, большая часть мероприятий касается научной сферы – это проведение лекций, семинаров, различных конференций, публикации научных сборников, издание монографий посвященных археологии Хакасии. Одним из ключевых мероприятий Года археологии в 2022 году является международная научная конференция «Изучение древней истории Северной и Центральной Азии: от истоков к современности (посвященная 300-летию экспедиции Д.Г. Мессершмидта)», с участием известных ученых-археологов, а также специалистов ведущих национальных музеев России.

Помимо этого, год будет насыщен и другими событиями, которые будут интересны жителям и гостям республики, включая интересные выставки, посвященные археологической тематике, виртуальные квесты, фотоконкурсы, викторины, экскурсионные программы, волонтерские проекты и многое другое.

Напомним, что помимо представителей Хакасии идею проведения Года археологии поддержали также федеральные учреждения, которые на протяжении многих лет проводили научно-исследовательские археологические работы на территории республики и внесли большой вклад в развитие археологической науки в республике, включая Институт истории и материальной культуры Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), Институт археологии Российской академии наук (г. Москва), Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск), а также Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-953, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия