Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Национальный архив Хакасии объявляет о возобновлении работы историко-архивного клуба «Краевед Хакасии»

Национальный архив Хакасии объявляет о возобновлении работы историко-архивного клуба «Краевед Хакасии»
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры Хакасии

В сентябре 2021 года, в рамках проведения Сибирского исторического форума и проведения Съезда краеведов Енисейской Сибири (г. Красноярск) для активизации исследовательской и культурно-просветительской деятельности краеведов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва и многих других задач, была создана региональная общественная организация "Союз краеведов Енисейской Сибири". Директор Национального архива Республики Хакасия Евгений Прищепа избран одним из членов правления образованного Союза краеведов Енисейской Сибири.

Национальный архив Хакасии, с целью развития краеведческого движения, возобновляет работу историко-архивного клуба «Краевед Хакасии».

Формат мероприятий остается тот же — встречи участников клуба, на которых краеведы обсуждают направления деятельности, особенности поисковой работы и делятся результатами своих исследований.

Стать участником клуба, объединяющим исследователей на основе общих интересов, может учащийся, студент, преподаватель, аспирант, докторант, научный работник, работник архива, музея, библиотеки, школьный учитель, а также любой заинтересованный вопросами краеведения и изучающий историю родного края.

Популяризация документальных архивных источников, а также расширение доступности архивных материалов для всех граждан, интересующихся историей и культурой Республики Хакасия, является основной целью работы клуба.

Научные, учебные, методические, научно-популярные работы по историко-архивной краеведческой тематике, подготовленные на основе проведенных исследований по архивным материалам Республики Хакасия и других субъектов Российской Федерации, публикуются в историко-архивных, краеведческих сборниках, буклетах и других изданиях.

Желающим принять участие в работе клуба следует обращаться в отдел использования документов, организационной и методической работы по тел. 8 (3902) 24-16-01.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.10.2021 № 506 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» временно, с 12 октября по 14 ноября 2021 года, посещение гражданами учреждений культуры возможно только при предъявлении сертификата о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 или сертификата о перенесенном не более полугода назад заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией. 

Проведение мероприятий на базе ГКУ РХ «Национальный архив» осуществляется в соответствии с постановлениями Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия, Постановлениями Правительства Республики Хакасия, приказами Министерства Культуры Республики Хакасия и внутренними распорядительными документами ГКУ РХ «Национальный архив» о мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.   



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)21-10-26, Евгения Прокопьева, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив», 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Хакасии