Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В столице Хакасии выявлен новый объект культурного наследия

В столице Хакасии выявлен новый объект культурного наследия
Источник изображения: пресс-служба Госохранинспекции РХ

В перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Хакасия включен новый объект – «Школа, 1908». Это одно из немногих сохранившихся исторических зданий города Абакана, построенных в начале XX века, в котором располагалась первая общеобразовательная школа Хакасии. Оно является ценным в историческом и градостроительном отношении памятником истории и архитектуры, связанным с деятельностью таких видных деятелей Республики Хакасия и города Абакана как Г.И. Итыгин и А.М. Топанов.

Двухэтажное  прямоугольное здание с небольшим прямоугольным пристроем входа северо-восточного фасада под вальмовой крышей. Первый этаж кирпичный. Второй этаж деревянный, из среднего по размеру соснового бревна, рубленного в «лапу».

Число учащихся в 1905 году составляло 49 человек (36 мальчиков и 13 девочек), в 1909 году - 67 мальчиков и 35 девочек, в 1913 году - 79 мальчиков и 45 девочек.

После окончания Гражданской войны в 1924 году в здании располагался клуб. 4 ноября 1925 г. в здании клуба проходил I окружной съезд Советов под руководством председатель уездного (окружного) исполкома Г.И. Итыгина. В 1927 году в здании разместилась первая радиовещательная станция. В августе 1927 года заработала первая в Хакасии ручная телефонная станция на 10 номеров. В 1929 году в здании разместился окружной музей.  С 1938 года по 1982 год здесь находилась школа № 2. В 1991 году здание передают ТПО «Хакместпром», в нем открывают «Сувенирный цех». Впоследствии «Хакместпром» реорганизуется в АООТ «Хакместпром». В 1999 году здание было продано частному лицу.

На основании поступившего заявления, Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия, совместно со специалистами в сфере объектов культурного наследия, был произведен осмотр старинного здания, по итогам которого, было установлено наличие историко-культурной ценности объекта, а также соответствие объекта требованиям Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», для принятия решения о внесении указанного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-025, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия