Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасский национальный театр стал победителем образовательного проекта «Специалисты для театров»

Хакасский национальный театр  стал победителем образовательного проекта «Специалисты для театров»
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры Хакасии

В сентябре 2021 года по решению экспертного совета Союза театральных деятелей Российской Федерации Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова стал победителем  образовательного проекта «Специалисты для театров».

В рамках этого проекта театрам предоставляется возможность пригласить к себе конкретных специалистов для проведения мастер-классов лекций, семинаров, лабораторий и иных образовательно-творческих мероприятий.

Для повышения квалификации своих сотрудников, театр Топанова  пригласил специалиста по направлению светорежиссура – художника по свету Андрея Козлова из Красноярска.

Театральный свет играет огромную роль в постановке сценического произведения, он создает атмосферу спектакля, задает действию время, акцентирует пространство, привносит яркие, динамичные  дополнения, которые помогают зрителю в восприятии и погружении в  загадочный мир театрального искусства.  Современный сценический свет постоянно меняется технологически, меняются приборы, и технологии художественно-постановочного освещения отсюда меняются приемы и задачи  художников по свету.  

К занятиям участники проекта приступили  с 29 ноября. В течение трех дней сотрудники осветительного цеха пройдут интенсивные теоретические и практические занятия, на котором смогут углубить свои знания по управлению современным световым техническим оборудованием: программирование пульта, создание световой партитуры, технологии заливки сцены и многое другое.

Напомним, что после реконструкции здания Драматического театра основная сцена был оснащена самыми современным технологическим оборудованием. 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525 – 4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия