Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В театре «Читiген» изучают тифлокомментирование с целью создания доступной среды для слабовидящих жителей Хакасии

В театре «Читiген» изучают тифлокомментирование с целью создания доступной среды для слабовидящих жителей Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» принял участие в видеоконференции «Тифлокомментирование в театре» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Ассоциации национальных театров России.

Участники видеоконференции: директор театра Ирина Чустугешева и PR-менеджер Элина Кичеева узнали об особенностях процесса тифлокомментирования, необходимости адаптации репертуарных спектаклей национальных театров России для незрячих или слабовидящих людей, редкой профессии тифлокомментатора, специализированном оборудовании для передачи информации.

Тифлокомментирование — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных пояснений. Процесс тифлокомментирования схож с синхронным переводом. Зрителю выдаётся наушник и передатчик, куда транслируется комментарий диктора, сидящего в специальной изолированной кабинке. Он описывает обстановку, перемену декораций, безмолвные действия героев, их костюмы. Если в постановке сложная сценография и много действующих лиц, особенно безымянных, то комментатор может рассказать о ключевых вещах заранее, до начала спектакля.

Администрация Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» внимательно изучает процесс адаптации культурной среды для незрячих людей с помощью тифлокомментирования, чтобы в перспективе внедрить в практику и создать пространство для жителей Хакасии с нарушениями зрения, позволяющее им воспринимать визуальное театральное действие.

«Особый взгляд» — программа благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Его цель — сохранение и популяризация культурного наследия, поддержка научного и спортивного потенциала страны, привлечение внимания к проблемам людей с нарушением зрения и формирование доступной социокультурной среды.

Искусство не имеет границ, оно должно быть в полной мере доступно всем людям.

Мероприятия по организации тифлокомментирования репертуарных спектаклей национальных театров проводятся в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Ассоциации национальных театров России.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, пресс-служба Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»