Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В главной библиотеке Хакасии под эгидой ЮНЕСКО рассмотрят вопросы языковой политики в республике

В главной библиотеке Хакасии под эгидой ЮНЕСКО рассмотрят  вопросы языковой политики в республике
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры Хакасии

С 30 сентября по 1 октября в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова организует межрегиональную научно-практическую конференцию «Языковая политика в Республике Хакасия в контексте задач Международного десятилетия языков коренных народов».

Конференция проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Она входит в число комплексных мероприятий по сохранению родных языков народов России. Организаторы этих мероприятий – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия, Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, ХакНИЯЛИ.

Конференция станет вкладом в проект «Мой родной язык», нацеленный на развитие деятельности по сохранению языков коренных народов России, поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ.

В ходе конференции ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Республики Хакасия и других регионов России, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровне. А также ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные реалистичные способы их преодоления. 

Прямая трансляция встречи будет проходить в группе Национальной библиотеки ВКонтакте.

 
Дополнительная информация по телефону: (3902)202-374, Ирина Ермоленко, заместитель директора по библиотечной работе Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова