Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии встретился с юными талантами, представившими республику на XXII Дельфийских играх

Глава Хакасии встретился с юными талантами, представившими республику на XXII Дельфийских играх
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Это одно из самых престижных творческих состязаний в России среди молодых деятелей искусства. В этом году конкурсная и фестивальная программа XXII молодежных Дельфийских игр была значительно расширена и включила в себя номинации по 34 дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества.

- Хакасия участвует в Дельфийском движении России с середины 90-х годов. В этих престижных соревнованиях принимают участие сильнейшие учащиеся детских школ искусств республики и студенты Музыкального колледжа Хакасского госуниверситета. Наши ребята неоднократно возвращались в республику с дипломами, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, - отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

В 2023 году наш регион представляли 14 юных талантов. Ученики преподавателя Леонида Танеева (ДМШ №1 имени А. А. Кенеля) Владислав Игнатьев и Егор Хома получили диплом за лучшее исполнение произведения кантиленного характера в номинации «Ансамбли народных инструментов». Студентка музыкального колледжа Института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Алина Мазай (преподаватель Вячеслав Албычаков) награждена дипломом за сохранение традиций исполнительства на национальных инструментах в номинации «Национальные инструменты народов России». Екатерина Скудневская из Детской художественной школы №1 (г. Черногорск, преподаватель – Юлия Михеева) получила свидетельство участника в номинации «Художественные ремесла», ее работы отмечены Ремесленной палатой города Саратова, Екатерина приглашена на Всероссийский Фестиваль «Палитра Ремесел».

- Вы выполняете очень почетную и важную миссию, представляя нашу республику на всероссийском уровне. Знаю, что вы прошли серьезный отбор на региональном уровне. Я хочу сказать вам большое спасибо. Вы все молодцы! Очень отрадно, что у нас много талантливой молодежи. Хочу пожелать вам дальнейших успехов, - поздравил ребята глава Хакасии Валентин Коновалов.

По итогам общения с юными дарованиями глава республики принял решение увеличить финансирование для отправки ребят на молодежные Дельфийские игры. В следующем году это позволит в два раза увеличить творческую делегацию из Хакасии на престижном всероссийском конкурсе.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия