Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О "Тихом шорохе..." и отчем доме

О "Тихом шорохе..." и отчем доме
Источник изображения: не указан

Театр – вещь живая, пульсирующая, пронзающая. Хороший спектакль чувства пробуждает, схватывает за самую мякотку. История, рассказанная честно и просто, для людей и про людей, любится искренне, слышится каждой стрункой, не теряется в закутках. Ее вспоминать приятно, прокручивать снова и снова, смаковать самые сладкие и горькие ее кусочки. Одна из таких историй - «Тихий шорох уходящих шагов» Димы Богославского, как ласково называют минского драматурга в Театре Лермонтова. Весной прошлого года в Хакасии его пьесу поставил режиссер Евгений Ланцов, в марте нынешнего ее увидели красноярцы – Русский республиканский драматический театр стал гостем фестиваля «Театральная весна – 2015».

Фестивальный смотр состоялся два месяца назад, но и сегодня свежо впечатление – от самого спектакля, от того, как искренне его приняли соседи. В Театре драмы имени Пушкина, на сцене которого проходил показ, уже есть свой «Тихий шорох…». Но от того в разы интереснее, любопытнее наблюдать: на абаканцев пришли посмотреть артисты пушкинского театра, зрители, знакомые с красноярской постановкой. Разумеется, было место сравнению – полтора часа в тишине, изредка нарушаемой робким всхлипом, шепотом «Ну, ведь про нас…» - но все-таки получились две совершенно разные вещи, два разных подхода. Об этом говорили и люди в фойе, и театральные критики, педантично прочитывающие минского драматурга и не менее скрупулезно разбирающие работу режиссера.

Смысл в том, что не нужно быть профессионалом, чтобы понимать, впитывать, чувствовать, ведь эмоция – волнение сиюминутное и самое верное. Дмитрич и Юрасик – старые товарищи, тертые калачи, молчаливо мудрые, как старые сухие деревья, чистят колодец, за нехитрой работой ведут беседу … Обо всем говорят – о погоде, хозяйстве, о жизни, детях… Чистят колодец – воду от мути избавляют.

Дмитрич и Юрасик, до боли родные и близкие, в них каждый – строгий цензор или случайный зритель – находит своего отца, деда, брата. Драматург рисует героев «из народа», деревенских дедов. Одной крови с Дмитричем (и со всеми нами) Александр, его сын, «младшенький». Бывший военный, единственный брат среди старших сестер, у режиссера Ланцова, действительно, получился младшим: один-одинешёнек, последний ребенок, один на весь бабий батальон. Саша отстаивает родительский дом, выставленный на продажу сестрами. Сохранить дом – сберечь себя, смахнуть пыль со старых семейных фотокарточек, пронести сквозь годы память о родителях, звучащей мучительным вопросом – любили ли? Любовь у Богославского всепроникающая, разрывающая время и пространство, навь и явь.

Пограничность, сопредельность рационального и иррационального прочитываются в самом названии пьесы - «Тихий шорох уходящих шагов»: по пыльной дороге, в сумеречном свете, тянутся следы ушедших родных, пропавших, неуслышанных и неуслышавших близких. Сестры, потерянные старые девы, глухи и слепы к последней, отчаянной мольбе брата: отчий дом не отдайте, не рушьте стены, занавесок не снимайте, мамино абрикосовое варенье не трогайте...

Саша, Сашенька, неуслышанный младший брат. До чистой воды, до дна колодца выскребавший, хлебнувший жизни, оставленный с нею, коварной любовницей, один на один, единственный сын. Безумно обаятельный Андрей Патрикеев воплотил образ этого непонятого ребенка, его мятежную душу.

Жизнь – как сон, в котором раз от разу сын видит отца, скупого на слова и эмоции, где бесконечно повторяется вопрос «Любил ты меня?», в котором непременно должно выскрести колодец, выпить чистой воды.

В «Тихом шорохе…» нет буквальных трактовок, но здесь каждый найдет свое близкое, кровное. Это житейская история о совершенно неземном. Абсурд, наделенный смыслом. Приходите разобраться, и обязательно с родными. 10 мая в 17.30. Спектакль пройдет на большой сцене Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова.

О наличии и стоимости билетов уточнять по телефонам: (3902) 22-48-74, 22-00-23.

Подготовила Олеся Аева, сотрудник пресс-службы Министерства культуры Хакасии.