Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Республиканская поэтическая эстафета "Я помню! Я горжусь!" длилась более 200 часов

Республиканская поэтическая эстафета "Я помню! Я горжусь!" длилась более 200 часов
Источник изображения: не указан

Поэтическая эстафета «Я помню! Я горжусь!» завершилась на республиканском празднике «Победный май» в столице Хакасии. В общей сложности чтение стихов у памятников и обелисков длилось более 200 часов.

30 апреля Орджоникидзевский район завершил чтецкую часть эстафеты. Именно в этот день 70 лет назад советские солдаты водрузили Знамя Победы в Берлине над рейхстагом.

Специальный символ поэтической эстафеты «Я помню! Я горжусь!» вернулся в столицу Хакасии в главную библиотеку.

Информационный партнер проекта – Республиканская телевизионная сеть, не только освещала этапы эстафеты, но и подготовили цикл роликов о прохождении поэтической эстафеты «Я помню! Я горжусь!» в муниципальных образованиях Хакасии, которые демонстрировались 9 мая на Первомайской площади в течение дня.

Министерство культуры Республики Хакасия и Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова благодарит всех участников, партнёров и организаторов эстафеты в муниципальных образованиях.

Коллектив Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова принимает многочисленные положительные отзывы о поэтической эстафете.

«70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 9 Мая – для всех нас это Всероссийский праздник. Праздник со слезами на глазах. Поэтическая эстафета «Я помню! Я горжусь!» очень важна для нас и наших детей. Через призму поэтического слова мы выражаем благодарность всем тем, кто не жалея жизни защищал наше право на мир. Считаю очень хорошей идеей - идею библиотеки собрать людей у обелисков всей Республики Хакасия, чтобы прочесть стихи и отдать дань уважения солдатам Великой Победы. От района к району, от города к селу прошла эстафета как символ Памяти, Скорби и Гордости за наше прошлое. Участие в ней людей разного возраста символизируют память, которая передается от одного поколения к другому. И эта связь не прервется благодаря нашим библиотекам».

Татьяна Прокопенко, воспитатель ГОУ ПУ-15, Бейский район.

«…15 апреля 2015 года Совету ветеранов Таштыпского района посчастливилось присутствовать на Библиофестивале, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. Мероприятие проходило в форме поэтической эстафеты «Я помню! Я горжусь!». По сути, это был первый митинг, юбилейное мероприятие в этом году в Парке боевой Славы…

Эстафета прошла на одном дыхании, очень эмоционально, на самом высоком уровне. Самое ценное в ней – это участие детей дошкольного возраста. В этом юном возрасте так важно зародить в душе каждого частичку патриотизма. Очередь к “сводному микрофону” поразила. Казалось бы, официальная часть эстафеты закончилась, но никто не разошелся, до последнего стихотворения не уходили зрители.

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам мероприятия – работниками Центральной библиотеки. Они постарались сделать это мероприятие ярким, насыщенным, надолго запомнившимся нашим односельчанам. Творческих вам идей и успехов во всех начинаниях!»

Наталья Николаевна Канзычакова, председатель Совета ветеранов Таштыпского района.

«26 марта с удовольствием посетила поэтическую эстафету «Я помню! Я горжусь!», посвященную 70-летию Победы. Спасибо всем выступающим за прочитанные, берущие за душу стихи. Спасибо организаторам. Очень радостно и приятно, что в нашем поселке проходят такие мероприятия».

Елена Муравейко, читатель Усть-Абаканской Центральной библиотеки.

«Несмотря на холод, прочитанные стихи вызывали мурашки по коже. Все прошло на «ура!»

Виктория Федорова, ученица 10 класса Копьевской средней школы.

«Поэтическая эстафета мне понравилась, было очень интересно. Звучали стихи местных авторов и неизвестных мне поэтов. На праздник я пришла со своей младшей дочерью. Считаю, что подрастающему поколению просто необходимо знать не только историю своей Родины, отраженную в литературе, но и принимать участие в проведении таких праздников».

А. В. Поляничко, фельдшер-акушер, Орджоникидзевский район.

«Недавно прогуливалась со своим внуком мимо площади 30 лет Победы. Как у меня радовалось душа, когда я увидела много молодежи, стоящей возле Вечного огня и слушающей стихи и песни военного времени. Подойдя ближе, я узнала, что это поэтическая эстафета «Я помню! Я горжусь!», и все желающие могут прочитать свои любимые стихи о войне. Мне очень понравились выступления наших чиновников из администрации. Хотелось плакать, когда читали стихи дети и когда звучали песни о войне. Я до сих пор под огромнейшим впечатлением от этого мероприятия. Огромное спасибо организаторам, все было на лучшем уровне».

Светлана Владимировна Молостова, пенсионерка, г. Черногорск.

«Я, читатель городской библиотеки со стажем уже около 50 лет, была приглашена 17 апреля 2015 года на поэтическую эстафету «Я помню! Я горжусь!», посвящённую 70-летию Великой Победы. И, хотя этот день был очень холодным и ветреным, к Обелиску Славы пришло много желающих послушать и почитать стихотворения о войне, о защитниках Отчизны. В поэтической эстафете приняли участие люди разных возрастов, звучали замечательные стихотворения о подвиге русского народа. И столько было тепла и душевности в этой встрече, слёзы печали, слёзы радости и гордости за героизм нашего народа-победителя, воспетый поэтами. Большое спасибо МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» за организацию такого нужного, волнующего мероприятия, посвящённого юбилею Победы!»

Людмила Александровна Лукьянцева, учитель школы № 50, г. Абаза.