Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Делегация из Монголии посетила предприятия Хакасии

Делегация из Монголии посетила предприятия Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Минэкономразвития РХ

Хакасию посетила делегация из Монголии во главе с генеральным консулом страны в Кызыле Чимидом Ганболдом и губернатором Завханского аймака Унурбаяром Гомбосурэном.

Кроме представителей власти Монголии в составе делегации были предприниматели разных сфер деятельности, которые заинтересованы в выстраивании прямых деловых связей с производителями Хакасии.

Минэкономразвития организовало посещение различных производств Хакасии, в которых делегация была заинтересована.

Первым гости посетили Абаканский комбикормовый завод. Руководитель компании рассказал, что они уже сотрудничают с Монголией и готовы расширять торговые связи. Представители Монголии отметили, что спрос на комбикорма большой, и с каждым годом только растет, в этом направлении они готовы заключать соглашения и активно работать. Представители Абаканского комбикормового завода в ближайшее время совершат ответный визит для прямого общения с заинтересованными предпринимателями сельскохозяйственной отрасли.

Следующим предприятием было производство «Сывеловские краски». У произведенной продукции достаточно широкая сфера применения, и в строительстве, и в домашнем ремонте, и что немаловажно, она практически без запаха. Кроме того, в Хакасии и Монголии похожие погодные условия, а это значит что износостойкость продукции будет такой же, тем более, что перед ее выпуском проходили испытания в различных условиях. Предприниматели взяли с собой образцы некоторых товаров, чтобы проверить качество лично. Руководство «Сывеловских красок» заинтересовано в сотрудничестве с Монголией и уже неоднократно были в этой стране. Решили, что дальнейшее взаимодействие будет продолжено.

Особое впечатление на делегацию произвело посещение производства ООО «Саянмолоко». На предприятии провели экскурсию по некоторым цехам, рассказали, как производится стерилизация, переработка и упаковка продукции.

Многих удивило то, что предприятие полностью все заготовки для продукции производит самостоятельно. После экскурсии прошла дегустация, где была  возможность попробовать любую продукцию от завода. Вкус сгущёнки как в детстве, натурального кефира и деревенской сметаны не оставил никого равнодушным. Представители Монголии отметили, что с этим брендом продукции давно знакомы и пробовали ранее, поэтому очень интересно было оказаться на производстве. По результатам встречи решили, что возможно взаимодействие по экспорту сухого молока. Руководитель предприятия рассказал, что они могут изготовить его индивидуально, в нужном количестве.

Из промышленных предприятий делегация посетила ООО «Конвейерные технологии». Предприятие активно развивается и постоянно обновляет оборудование, в том числе станки, а также запустили роботизированное производство. После экскурсии представители Монголии выразили заинтересованность в поставке конвейерных роликов, роликоопор  и других комплектующих на горнодобывающие предприятия страны. Руководитель компании также рассказал, что в ближайшее время приедет в Монголию и готов выстроить коммуникацию для дальнейшего экспорта производимой продукции.

Уже на сегодняшний день из Хакасии в Монголию экспортируют продукцию АПК, изделия из ПВХ, строительные материалы и продукты питания. Кроме того, проводилась бизнес-миссия в Монголию, а также реверсная бизнес-миссия из Монголии. Малый и средний бизнес Хакасии активно принимает в них участие, показывая качество местной продукции. Мы, в свою очередь, продолжим быть связующим звеном, и показывать достоинства региона не только жителям нашей страны, но и других дружественных стран, — отметила заместитель министра экономического развития Хакасии Наталья Дворяк.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200 (доб. 230), Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия