Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Книга степей»: выход в прокат фильма о духах, обрядах и мистике хакасского народа

«Книга степей»: выход в прокат фильма о духах, обрядах и мистике хакасского народа
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Кинокомпания «Ветер перемен» объявила о релизе этнографического альманаха «Книга степей», который создан при поддержке Фонда поддержки регионального кинематографа.

Режиссер, сценарист и продюсер фильма – Михаил Мерзликин, в его «копилке» более десяти документальных, мультипликационных и игровых фильмов («Сибиряки-герои России Z», «Шалаболинская писаница», «Шаман», «Моя Хакасия» и др.).

- Героями являются реальные люди, живущие в деревнях, городах и селах Хакасии. В нашей необъятной стране все еще остаются места, где человек и природа живут в гармонии, где почитают традиции и по-прежнему поклоняются духам, где легенды передают из уст в уста, из поколения в поколение обрастая все новыми деталями и подробностями. Мне хотелось раскрыть весь тот мир, о котором не хотят говорить, то, что еще не показывали, - отмечает Михаил.

Альманах состоит из 5-ти частей, каждая из которых рассказывает об уникальной истории героев и духах: тағ-ээзi (дух гор), суғ-ээзi (дух воды), хай-ээзi (дух пения), айна (злой дух), От инэ (богиня огня). Он не только просвещает зрителей о хакасской культуре, но и позволяет им заглянуть в душу этого удивительного народа и понять их мировоззрение и ценности.

«Книга степей» выходит в прокат с 11 апреля в Абакане (кинотеатр «Наутилус»), Саяногорске (кинотеатр «Альянс»), Черногорске (культурно-развлекательный центр «Луначарский»), Белом Яре (кинозал в РДК), Аскизе (кинозал «Асхыс»), Бее (кинотеатр «Бейского РДК») и Сорске (кинотеатр «Металлург»).

Билеты доступны по Пушкинской карте.

Возрастная категория: 16+

Дополнительная информация для СМИ: кинокомпания «Ветер перемен», +7-913-054-34-39, Георгий