Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Праздник театрального искусства: в Хакасии проходит неделя «Больших гастролей»

Праздник театрального искусства: в Хакасии проходит неделя «Больших гастролей»
Источник изображения: Пресс-служба Минкультуры РХ

Накануне в Русском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова состоялась пресс-конференция с участием министра культуры Хакасии, руководителей театров Хакасии и творческих трупп из Брянска, Элисты и Санкт-Петербурга.

- Благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану жители даже самых отдаленных уголков нашей страны могут вживую увидеть постановки федеральных театров, побывать на концерте любимого коллектива, – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Напомним, с 24 по 29 сентября жители нашего региона могут насладиться постановками Брянского областного ордена Трудового Красного Знамени театра драмы им. А.К. Толстого, Национального ордена «Знак Почета» драматического театра имени Б. Басангова из г. Элисты, Санкт-Петербургского Большого театра кукол.

- Переоценить значимость программы «Большие гастроли» очень сложно, потому что она открывает возможность нашим театрам посещать не просто соседние регионы, но и дальние субъекты нашей огромной страны. Например, Хакасская филармония сейчас гастролирует в Карелии с оперой «Зори здесь тихие» – 101 человек. Это весь симфонический оркестр, солисты, техническая группа – масштабная постановка. А в эти дни мы наслаждаемся прекрасными спектаклями сразу трех театров из Брянска, Элисты и Санкт-Петербурга. Я выражаю глубокую благодарность министерству культуры Российской Федерации, Росконцерту, Правительству Хакасии за поддержку наших театров, за возможность творческого обмена и духовного взаимообогащения, - отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Национальный драматический театр имени Б. Басангова из г. Элисты (Республика Калмыкия), который приехал к нам в рамках обменных гастролей с Хакасским национальным театром драмы и этнической музыки «Читiген», привез фантасмагорию «Горе от ума» (12+) А. Грибоедова, комедию «Чужой ребенок» (12+) В. Шкваркина. 27 сентября гости и жители столицы Хакасии смогут погрузиться в историческую притчу «Ойраты мои, ойраты…» (12+) автора и режиссера Бориса Манджиева.

- «Большие гастроли» дают толчок для дальнейшего сотрудничества; для того, чтобы придумывать новые совместные проекты. Нас связывают давние творческие узы с театром «Читiген». Буквально накануне они побывали с гастролями у нас, и приняли участие в фестивале спектаклей для детей «Кееда», - отметила директор Национального драматического театра имени Б. Басангова Галина Шураева.

Брянский областной театр драмы имени Толстого приехал в наш регион в рамках обменных гастролей с Русским академическим театром драмы имени Лермонтова. Брянцы привезли пять спектаклей для детской и взрослой аудитории: мюзикл «Отважный щенок Бенджамин» (6+) Елены Атай, лирическую комедию «Ужин дураков» (16+) Ф. Вебера, романтическую комедию в двух действиях  «Любовь в стиле баROCKко» (16+) Я. Стельмаха, драматическую балладу «Не покидай меня» (12+) А. Дударева. 27 сентября театральная публика сможет оценить комедию в двух актах «Красотка и семья» (16+) С. Моэма.

- Для нас большая честь поделиться своим творчеством с хакасским зрителем! Благодарю вас за теплый прием и чуткость. Накануне для нас провели экскурсию по театральным цехам, по административной части, познакомили с возможностями модернизированной сцены – меня очень впечатлило, какие комфортные условия, созданы в Русском театре драмы имени Лермонтова для артистов и зрителей, - поделился впечатлениями директор Брянского областного театра драмы им. А.К. Толстого Андрей Саликов.

Санкт-Петербургский большой театр куклы привез в рамках обменных гастролей с Хакасским национальным театром кукол «Сказка» им Л.Г. Устинова привез три постановки: спектакль «Холстомер», (16+), сказку-притчу в переводе Норы Галь в одном действии «Маленький принц» (6+) и спектакль «Рикки-Тикки-Тави» (6+).

- «Большие гастроли» – это шанс побывать в далеких регионах, возможность показать себя и познакомиться с творчеством коллег. Мы всегда становимся друзьями, а самое главное мы все заряжаемся новыми эмоциями, получаем импульс. Ранее мы приезжали на фестиваль «Чир Чайаан», и сегодня вновь рады быть в солнечной Хакасии, - поделилась директор Санкт-Петербургского большого театра кукол Анжела Купец.

Справка

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации призван воссоздать единую гастрольную систему страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России. План включает масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (стартовала в 2014 году) и «Мы – Россия» (начата в 2020 году). Проект «Большие гастроли» (гастроли театров) призван расширить рамки творческого взаимодействия театральных коллективов со зрителями в России и за рубежом. В рамках федеральной программы «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов) предоставляется поддержка национальным хореографическим и хоровым коллективам, оркестрам и ансамблям народных инструментов, театрам песни и танца.

В 2022 году во Всероссийский гастрольно-концертный план были органично включены творческие коллективы из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в новых регионах с большим успехом стали проводиться гастроли федеральных и региональных театров, национальных коллективов.

В 2023 году в 89 регионах России состоялись гастроли 277 театров и 66 коллективов, прошли показы 2474 спектаклей и концертов. Благодаря единому федеральному плану зрители даже самых отдаленных городов и малых населенных пунктов страны имеют возможность посетить театральные постановки и концерты выдающихся коллективов.

Организатором гастролей и мероприятий в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации является ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ является организатором самых значимых российских и международных программ в сфере культуры. По заданию Министерства культуры Российской Федерации проводит мероприятия в области международного культурного сотрудничества, организуя обменные и перекрестные мероприятия со странами: Социалистическая Республика Вьетнам, Арабская Республика Египет, Республика Индия, Исламская Республика Иран, Республика Корея, Китайская Народная Республика (КНР), Королевство Марокко, Тунисская Республика, Южно-Африканская Республика (ЮАР), Республика Азербайджан, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Республика Южная Осетия и мн. др.

Учреждение курирует проведение всероссийских, международных конкурсов, фестивалей и масштабных программ, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского; Международный конкурс артистов балета; Международный детский культурный форум; Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. Рахманинова; Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция»; Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов; Фестиваль искусств «Балтийские сезоны»; Всероссийская программа «Культурная карта 4+85»; Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России и мн. др.


Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия