Впервые празднование Чыл пазы можно будет увидеть в прямом эфире
В Хакасии пройдёт прямая трансляция Чыл пазы впервые за всю историю проведения национального праздника.
Он традиционно занимает важное место в народном календаре хакасов, символизирует пробуждение природы и возвращение небесных покровителей Чайаанов на землю. В этом году празднование состоится 22 марта, что совпадает с днем весеннего равноденствия – символичным временем для такого важного события.
Для жителей удаленных районов, городов и сёл, которые не смогут присутствовать на празднике лично, телерадиокомпания РТС совместно с «Центром информатизации и новых технологий Республики Хакасия» организует прямую трансляцию.
Праздник этого года станет ярким событием в рамках Года защитника Отечества, 80-летия Великой Победы и Года героев Хакасии. Его главной темой станет духовная поддержка наших бойцов, которые защищают Родину в зоне проведения специальной военной операции. Праздничные мероприятия будут проходить под особым названием «Чыл пазы. Чиӊіске чол» («Дорога к победе»).
Все желающие смогут присоединиться к трансляции 22 марта с 11:00 до 13:00 на официальном сайте телеканала РТС или через социальные сети, вне зависимости от того, в какой точке мира они находятся.
Обращаем ваше внимание, в связи с изменившимися погодными условиями, членами правительственного оргкомитета принято решение перенести место проведения праздника. В этом году «Чыл пазы. Чиӊіске чол» пройдёт на Республиканском сельскохозяйственном рынке (г. Абакан, ул. Тельмана, 92 «К»).
22 марта праздник откроется театрализованным прологом в 11:00.
Обряд очищения состоится 21 марта с 18:00 до 18:40.
Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |